«Анапское взморье» будет увеличено

Экология >> 19.05.2022
«Анапское взморье» будет увеличено
Площадь этой природной территории, которая находится под особой охраной, планируют расширить на 213 с лишним гектаров. И участок уже зарезервирован.

В приказе, опубликованном администрацией края, сказано, что на данной территории ограничивается деятельность субъектов хозяйствования, связанная со строительством объектов, включая дома, производственные здания и сооружения. То же самое касается прудов и прочих водоёмов.

«Анапское взморье», напомним, представляет собой прибрежную природную зону, которая была создана на территории Краснодарского края в конце 2019 года. Этот природный комплекс находится на Черноморском побережье между двумя посёлками — Сукко и Супсех. Если говорить о его площади, она превышает 369 гектаров.

Природный комплекс состоит из фисташковых, можжевеловых и пушисто-дубово-грабинниковых лесов, а также из редколесья, сообществ кустарников и участков нагорных степей. На «Анапском взморье» иногда можно встретить представителей редких и исчезающих видов земноводных и пресмыкающихся.