В Сочи взошли первые семена посеянного осенью самшита

Экология >> 22.02.2022
В Сочи взошли первые семена посеянного осенью самшита
А посеяли его в Нацпарке. В теплицах высеяли три сотни семян. Учитывая то, что прижиться смогут не все, здесь рассчитывают получить не меньше 50 тысяч саженцев этого исчезающего растения. В питомнике, как объясняют специалисты, саженцы пробудут несколько лет. И только потом их можно будет высаживать в самшитник.

Напомним, гибнуть самшит начал в Сочи, когда перед Олимпиадой сюда был завезён вредитель — самшитовая огнёвка. Инвазивная бабочка уничтожила практически весь произраставший на курорте самшит. Теперь специалистам приходится кропотливо восстанавливать погибшее растение. В текущем году, например, здесь планируется высадить десять с лишним тысяч саженцев кустарника.

На каждом из участков, на которых высажен самшит, за его ростом непрерывно ведётся наблюдение. То есть специалисты смотрят, болеет ли растение, имеется ли на нём какое-либо повреждение и т. д. Если обнаруживается та или иная проблема, растение тут же проходит обработку. Но применяют для этого только разрешённые препараты.