В Сочи проводят «медосмотр» многовековых деревьев

Экология >> 23.11.2020
В Сочи проводят «медосмотр» многовековых деревьев
На деревьях, которые представляют особую ценность, в Сочи установлены специальные приборы. Это было сделано специалистами из Москвы. Установленные ими датчики, которые, кстати, произведены в Германии, путём фиксации колебаний ствола и исследования состояния корневой системы способны определить, здорово ли древнее дерево.

Чтобы установить немецкое оборудование на деревьях-великанах, специалистам приходится взбираться на самую верхушку. Для этого они используют альпинистское снаряжение. А закрепляются датчики непосредственно на стволе. Они способны определить состояние дерева, чтобы потом можно было «прописать» ему лечение.

В стволах, по словам специалистов, может быть так называемая «сухобочина». Она указывает на то, что дерево болеет. И уменьшает прочность древесины. Дерево может упасть в любой момент — при сильном ветре или даже из-за собственного веса. Поэтому ветви приходится связывать.

После того, как установлены датчики, они начинают собирать показания. Через некоторое время эти показания снимают и изучают.