В Сочи спилено дерево, которое посадили участники международного форума

Происшествия и криминал >> 12.05.2014
В Сочи спилено дерево, которое посадили участники международного форума
В сочинском сквере, расположенном напротив морвокзала, неизвестные уничтожили камфорное дерево. Это дерево посадили 13 лет тому назад, во время проходившего в Сочи международного форума, который назывался «За духовное единение человечества», его участники.

В данный момент готовятся необходимые документы по факту вырубки в сочинском сквере ценной породы дерева для передачи правоохранительным органам с целью наказания виновных и возбуждения в отношении их уголовного дела. В этом случае наступает уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ, так как причинён ущерб зелёным насаждениям.

О том, что дерево спилено, узнали 8 мая, когда жители города отдыхали в сквере «Кооперативный» в Сочи. На том месте, где оно раньше росло, остался только спил, который вредители замаскировали, присыпав его свежескошенной травой.

Дело в том, что на это ценное дерево, посаженное участниками сочинского международного форума осенью 2001 года вместе с другими растениями, есть специальные документы.

И вот теперь, когда инцидент стал известен депутатам, те официально обратились в городскую прокуратуру, правоохранительные органы и в горадминистрацию Сочи с требованием о восстановлении дерева на том же самом месте.

Сочинский сквер «Кооперативный» практически полностью состоит из деревьев, высаженных участниками тех или иных культурно-общественных мероприятий, проходивших в Сочи на протяжении многих лет.

И то, что делается сейчас вандалами, идёт вразрез элементарным человеческим нормам и, кроме того, нарушает правила содержания зелёных лесопарковых зон в городе Сочи.

Какая-либо вырубка деревьев, растущих в лесопарковых зонах курорта, возможна только в случае получения специального разрешения. Эта норма действует по решению депутатов сочинского Горсобрания. Никакого разрешения на вырубку камфорного дерева в Сочи не выдавалось.

Сквер принадлежит сочинским предпринимателям. Однако депутаты Горсобрания Сочи обращают внимание властей на то, что контроль за всеми зелёными насаждениями города Сочи, несмотря на виды собственности, должен осуществляться на уровне органов местного самоуправления.