Cтроительство Олимпийских объектов незначительно повлияло на уровень загрязнения окружающей среды

Экология >> 02.01.2014
Cтроительство Олимпийских объектов незначительно повлияло на уровень загрязнения окружающей среды
Сегодня Росгидромет опубликовал очередной отчет, в котором была указана динамика загрязнения всей окружающей среды в районе, где будут проводиться Олимпийские игры. В этих документах есть информация, которая говорит о том, что строительство новых Олимпийских объектов практически не повлияло на качество воды в Черном море. Однако, в летний период, на курортах Краснодарского края было зафиксировано значительное снижение потока туристов, что можно объяснить проведением строительных работ и подготовкой к Олимпийским Играм. Поскольку олимпийское строительство закончено и экология понемногу возвращается в норму, то в следующем туристическом сезоне стоит ожидать подъем популярности кубанских курортов.Представители Росгидромета сообщают, что действующая система мониторинга была создана в соответствии со всеми рекомендациями, которые давал Международный Олимпийский Комитет. Станции, которые контролируют загрязнение поверхностных вод и воздуха расположены в Имеретинской низменности, Сочи, Хосте, Красной Поляне, на реке Мзымта и в других значимых местах.

В 2007-м году в городе Сочи провели измерение загрязнения атмосферы, на то время он оценивался как “низкий”. Уже через два года было проведено повторное исследование, в ходе которого представители Росгидромета выявили, что в Олимпийской столице содержание диоксида азота выросло примерно в два раза. Это связано с тем, что существенно увеличился автопарк города, также в Сочи присутствовало огромное количество строительной и грузовой спецтехники. В этот период уровень загрязнения оценивали как “высокий”. В 2012-м году этот процесс удалось стабилизировать, а в первой половине 2013-го года прослеживалась положительная тенденция: уровень загрязнения всего воздушного бассейна города начал возвращаться к необходимым нормативам.

С 2009-го по 2011-й год уровень загрязнения вод всех рек, которые находятся в зоне строительства Олимпийских объектов, существенно вырос. Еще в 2007-м году качество воды во всех реках оценивали как “загрязненное”, всего-навсего за четыре года качество воды ухудшилось до категории, которая оценивается как “грязные”. Но в 2013-м году также наблюдается положительная тенденция, снижается уровень загрязнения реки Мзымты.

За время строительства Олимпийских объектов не наблюдался рост загрязнения почв.

Представители Росгидромета определяли уровень загрязнения по наличию в воздухе 14-ти веществ, в поверхностных водах они искали больше 40-ка загрязняющих веществ, в морских водах – 24, в почве – 9.