В Сочи вдвое улучшилась экологическая ситуация

Экология >> 16.01.2014
В Сочи вдвое улучшилась экологическая ситуация
Выступая на правительственном заседании, губернатором Кубани было отмечено, что за семь лет, содержание в воздухе курортного города вредных веществ, снизилось практически в два раза.

Губернатором края было заострено внимание на дивидендах Олимпиады, которые получили Кубань и олимпийская столица в целом. В число главных дивидендов вошла экологическая составляющая.

Глава края рассказал, что за семь прошедших лет чистота сочинского воздуха стала намного лучше. Таким образом, предельно допустимая концентрация всех вредных веществ воздуха в 2007 году составляла 1,2. На сегодняшний день, данная концентрация составляет 0,6. Всё это стало возможным, благодаря огромному комплексу проделанных краем работ.

Михаилом Мень - министром строительства, а также ЖКХ России, было отмечено, что в результате улучшения показателей воздуха, существенно увеличилась площадь природных особо охраняемых территорий. Во время строительства олимпийских объектов, был также использован международный стандарт «зеленого» строительства. Был усовершенствован цикл утилизации и переработки ТБО. В Лазаревском и Адлерском районах были закрыты свалки, имеющие общий объём, более семи миллионов кубометров отходов. Данные меры существенно улучшили экологическую ситуацию в курортном городе Сочи.

Не менее важными являются экономические показатели. Олимпийская подготовка за прошедшие семь лет, позволила Краснодарскому краю увеличить региональный валовой продукт на 40 процентов. При всём этом, краевой удельный вес в валовом региональном продукте страны вырос, с показателя 2,3% до показателя в 2,8%.

Александр Ткачёв сообщил, что по итогам прошлого года уровень регистрируемой безработицы был снижен до 0,6 процентов. В Сочи был зафиксирован самый низкий показатель безработицы, который составил 0,1 процентов.

На заседании, особое внимание было обращено на то, что на сегодняшний день необходимо тщательно продумать моменты эффективности дальнейшей эксплуатации всех олимпийских объектов.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо уже сейчас осуществлять подготовку к реализации программы постолимпийского использования всех построенных объектов. Созданная современная инфраструктура должна после Олимпиады служить развитию региона, а также улучшать жизнь людей.

В общем, краем будет эксплуатировано 123 олимпийских объектов. В число данных объектов также войдут Центральный стадион и Большая ледовая арена. Глава региона отметил, что целевое использование таких объектов уже определено. На данный момент ведётся разработка более эффективных экономических механизмов.

Губернатор края подчеркнул, что программа уже существует, а также ведутся работы над тем, чтобы не было простоя всех имеющихся объектов.

Премьер-министр обратил внимание всех присутствующих на то, что необходимо, чтобы город по завершению Игр превратился в круглогодичный современный курорт мирового уровня, в главный туристический центр спорта, отдыха и туризма.