Яндекс предлагает жителям Краснодара освоить инновационный метод просмотра кино

Коммуникации и технологии >> 26.10.2014
Яндекс предлагает жителям Краснодара освоить инновационный метод просмотра кино
Теперь, благодаря Яндексу, который разработал новую технологию Smartpass, можно будет сходить в кино, используя электронный билет, сообщает Бизнес онлайн. Отпадает необходимость выстаивать очереди в кассах. Чтобы пройти на киносеанс, необходимо лишь просканировать на входе в зал QR-код. Если вдруг у человека отсутствует смартфон, с помощью которого сохраняется код, то можно просто ввести цифры билета. Smartpass разработан таким образом, что может воспринимать билеты, приобретенные с помощью любого сервиса.

В кинотеатре "Формула Кино Горизонт" в минувшую пятницу, 24 октября, прошла пресс-конференция, на ней компания "Яндекс" официально презентовала инновационную технологию Smartpass, которая дает возможность читать и печатать QR-коды. Если покупатель приобретает билет в кинотеатр, ему теперь не нужно получать дубликат билета в кассе, нужно всего лишь поднести QR-код к сканеру, расположенному возле входа.

Сканирование будет происходить при участии iPad mini, в нем инсталлировано нужное приложение. Оно может принимать билеты в кинотеатр вне зависимости от места их покупки - сервис Яндекс.Билеты, официальный ресурс кинотеатра, или другие пункты продажи. После приобретения кода его нужно сохранить на своем мобильном устройстве - это и будет пропуск на киносеанс. Также будет действительной распечатка билета, или просто его номер.

Руководитель проекта отмечает, что нововведение привлекательно еще и тем, что не требует серьезных финансовых затрат. Устройства, считывающие информацию, обходятся намного дешевле, чем современные сканирующие устройства, применяемые, например, в спорте.

Заведение, которое устанавливает SmartPass, отлично экономит на продаже. Контроль остается, но вместо бумажных пропускных документов применяются электронные. Кинотеатры провели исследования, и предпочли технологию Яндекса вместо других сканеров.

SmartPass уже с успехом применяется в кинотеатре "Формула кино Горизонт", и в ближайшем будущем система будет внедрена не только в данной сети, но и в других сетях городов Российской Федерации, в том числе и в Краснодаре.