Какие последствия второй мировой войны для Германии?

Бизнес >> 08.04.2022
Какие последствия второй мировой войны для Германии?

Последствия военных действий для Германии были достаточно серьезными. Именно Холодная война спровоцировала существенное сокращение производства. И в 1946 году изготавливалось в 7 раз меньше стали. Что же касается сферы сельского хозяйства, то имеющиеся технологии и возможности не позволяли быстро выполнять все работы. Поскольку большинство немцев осталось без жилья, Германии пришлось отстраивать все. Кстати, гибридная война с Украиной может привести к подобным последствиям. Кроме того, у Германии было около 15 млрд долларов долгов (выплаты репараций). Все это негативно на развитие.

Как только Германия освободилась от авторитарного режима, ее разделили на несколько зон, которые были оккупированы различными странами-победительницами. Чтобы исправить ситуацию на занятых территориях, страны-победительницы устанавливали запрет на повышение цен. Но из-за этого возник товарный дефицит. В этот же период появился «черный» рынок. Здесь производили бартерный обмен.

План Маршалла

Перед тем как приступить к внедрению реформ, была подготовлена программа «План Маршалла». Суть данной программы заключается в том, что США предоставила определенную денежную помощь Западной Германии.

Подобное финансирование позволило быстрее провести все реформы. Основная причина такого жеста – это политическое, а также экономическое подчинение Америкой Западной Германии. Дополнительно Германия была использована и для сбыта некоторых продуктов.

Какие реформы внедрялись?

Чтобы преодолеть кризис, Германия активно внедряла реформы. Их было несколько.

  1. Денежная реформа. Суть данной реформы заключалась в тщательном регулировании цен, а также в активном стимулировании предпринимательства. На этом же этапе была введена и национальная валюта (немецкая марка).
  2. Постепенная либерализация цен. На следующем этапе были запущены свободные цены. Но были и определенные ограничения, с помощью которых постарались снизить вероятность чрезмерного завышения цен. В данный момент война в Украине, последствия которой довольно серьезные. И многие предприниматели воспользовались этим, завысив существенно цены. Но государство тщательно контролирует все.

В дальнейшем в Германии были внедрены и реализованы и другие реформы, что положительно повлияло на развитие многих сфер и отраслей. К примеру, сейчас более активно развивается автомобильная сфера.