Как спланировать путешествие самостоятельно?

Туризм >> 16.05.2017
Как спланировать путешествие самостоятельно?

Многие туристические компании предлагают отличные туры, где специалисты спланируют все — от заселения в отель до плана экскурсий. Но не всем по душе такие поездки. Некоторые люди предпочитают узнавать новые города самостоятельно, искать нетуристические места и лавки. К тому же, услуги турагентств стоят немало. Сэкономить на турах можно только тогда, когда есть горящие путевки. Как же самостоятельно подготовить отличную поездку и сэкономить при этом деньги?

Правило 1. Четкое планирование бюджета поездки

При планировании бюджета стоит помнить о трех основных статьях расходов:

  • Жилье. Забронировать номер в отеле или хостеле стоит заранее. Отличный вариант для погружения в атмосферу города — посуточное жилье от местных жителей. Снять квартиру посуточно — достаточно просто. Сразу же нужно узнать точную цену и внести ее в свой бюджет.
  • Питание. В любом городе есть недорогие кафе и рестораны для местных жителей. Они не менее колоритные и красивые, чем туристические места. Перед поездкой стоит промониторить местные форумы и сайты, найти лучше варианты для ежедневного питания. После определите конкретную сумму на еду и добавьте к ней еще 10 %.
  • Проезд. Цены на билеты в поезд или автобус — это четкая сумма. В бюджет вносится стоимость билетов туда и назад, а также определенная сумма на передвижение по городу.

Неплохо бы отложить определенную сумму на сувениры, подарки близким. Также в Интернете можно узнать стоимость билетов в те или иные музеи. Эту статью расходов тоже стоит подсчитать заранее. И последнее — деньги на непредвиденные расходы.

Правило 2. Разработка маршрута поездки

Перед планированием маршрута стоит выписать для себя все места, музеи и исторические достопримечательности, которые хочется посетить. После этого понадобится карта. Все эти места можно отметить на ней. Маршрут же планируется так, чтобы посещать все интересные локации по очереди и передвигаться далее. Конкретный маршрут позволит сэкономить деньги и время.

туристка

Правило 3. Внимательные сборы

За две недели до отъезда стоит позаботиться о мобильной связи и Интернете. Для путешествия по Украине достаточно пополнить счет перед поездкой. А вот с поездкой в другие страны будет сложнее. У своего мобильного оператора стоит узнать о роуминге и других особенностях мобильной связи за границей. Для поездки в экзотические страны советуем сделать страховку и все нужные прививки.

И последние сборы: за день до выезда нужно сложить все документы и дважды проверить их по списку. Также неплохо сделать копии всех документов и сложить их отдельно.