Для идущих в поход туристов на Кубани открыта онлайн-регистрация

Туризм >> 09.06.2016
Для идущих в поход туристов на Кубани открыта онлайн-регистрация
Все туристы, которые намерены отправиться в поход по Краснодарскому краю, имеют возможность зарегистрироваться. Регистрация проходит на официальном сайте МЧС Кубани.

Это сделано для того, чтобы, в случае возникновения каких-либо непредвиденных или чрезвычайных ситуаций, спасатели «Кубань-СПАСа», по имеющийся в их распоряжении информации, смогли оказать экстренную помощь.

Спасатели, по желанию туристов, также могут проконсультировать по вопросам, связанным с прохождением того или иного маршрута. Специалисты расскажут и о возможности сокращения дороги, проинструктируют по технике безопасности. Спасатели дадут свои рекомендации и о том, как грамотно подобрать необходимое для похода снаряжение и медикаменты. Также у них есть информация по гидрометеорологическим условиям в районе запланированного путешествия.

Будучи в пути, туристы по телефону должны сообщать спасателям о том, какой из контрольных пунктов ими уже пройден. Если такое уведомление будет отсутствовать, дожидаться никто не будет — спасатели тут же начнут поиски. И потому туристическая группа, нарушившая контрольный срок, при первой же возможности обязана сообщить о том, где они находятся, и всё ли у них в порядке.

Спасатели «Кубань-СПАСа» берут на себя обеспечение безопасности в туристических походах, которые предусмотрены краевыми и муниципальными программами, предполагающими большое число участников. Каждая из аварийно-спасательных служб, помимо этого, реагирует на ЧС и ЧП, которые возникают в границах зоны их ответственности. При этом особое внимание спасатели уделяют экскурсионным объектам и тем местам, куда направляются дети.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края насчитывается 174 официальных туристских маршрута, 119 из которых проходят по лесным массивам и горной местности.