Курортный сезон в Сочи открывается 30-го мая

Туризм >> 20.04.2015
Курортный сезон в Сочи открывается 30-го мая
На 30-е мая запланировано открытие курортного сезона олимпийского Сочи. Уже известно, что будут проведены авиашоу и карнавал. Всего в текущем году сочинские власти ожидают никак не менее 5,5 млн отдыхающих. Об этом сегодня, находясь на совещании Общественного совета по вопросам развития курорта, заявил глава города Анатолий Пахомов.

По словам мэра, прогноз этот сделан на основании фактических сведений, которые получены из турагентств и от владельцев частных объектов размещения. Планируется, что загрузка номерного фонда курорта по году превысит 70%, причём летом прогнозируют загрузку не менее 92%, а во внесезон, включая зимний период, — 88%.

Подобная динамика будет способствовать росту экономических показателей, то есть запланировано, что консолидированный бюджет региона получит доход от туристов в сумме порядка 3,5 млрд рублей, а городская казна пополнится 900 млн, что обеспечит рост доходной части бюджета на 12%.

Анатолий Пахомов отметил также, что к сегодняшнему дню реализовано на лето около 90% путёвок в санаторные учреждения. Более того, имеется финансовое подтверждение глубины продаж до последних чисел октября, загрузка по которым составляет уже 75%. Наряду с тем, бронирование номерного фонда Сочи на предстоящие майские праздники в виде пакетных предложений равно 80%. И в этом показателе ещё не учтены разовые заявки.

В Сочи сосредоточена самая крупная в нашей стране санаторно-курортная база и гостиничная инфраструктура. Как следует из данных, предоставленных администрацией курорта, на сегодня свыше тысячи средств размещения уже прошли классификацию, а это примерно 64 тысячи номеров, что составляет до 120 тысяч мест единовременного пребывания.

Сейчас на курорте функционирует свыше 60 компаний, которые предоставляют экскурсионные услуги. В разгар сезона в данной сфере занято больше 1 тысячи работников, в числе которых: организаторы экскурсий, более 200 аттестованных экскурсоводов, а также гиды, включая переводчиков. Нынешней весной обучат ещё 50 экскурсоводов.