Депутаты Законодательного Собрания решали будущее курорта "Роза Хутор"

Туризм >> 19.04.2014
Депутаты Законодательного Собрания решали будущее курорта
Депутаты и министры Законодательного Собрания Краснодарского края совершили выездное совещание в Сочи по вопросам дальнейшего продвижения горнолыжных курортов, и как сделать так, чтобы в ближайшем будущем использовать построенные олимпийские объекты максимально эффективно.

А переживать, надо сказать, есть основания. Ведь в одну только «Розу Хутор» инвесторами было вложено приблизительно 2 миллиарда долларов. Когда только начиналось это строительство, и речи не шло о том, что курорт будет задействован для проведения Олимпийских игр. Стоимость проекта была определена в 200 миллионов долларов, и окупиться всё должно было в течении 20 лет.

Олимпиадой было продиктовано создание туристической инфраструктуры — построены кафе и рестораны, гостиницы и магазины, парковки и развлекательные центры. Всё то, что располагается на первой линии горнолыжного курорта, будет функционировать по-старому. Сложности возникают с пятьюдесятью объектами, расположенными высоко в горах. Сейчас там всё опустело. Посовещавшись, региональные депутаты решили два из них оставить в качестве отелей, некоторые придётся перепрофилировать в общежития, в которых будет размещён обслуживающий персонал, ну а все остальные, вполне возможно, выставят на продажу в качестве апартаментов.



Вне всяких сомнений, сочинским горнолыжным курортам необходимы мощные рекламные кампании. Возможно необходимо будет обращаться в агентства, где осуществляется продажа рекламных стоек mdisplay.ru, и закупить некоторое их количество для размещения в местах скопления людей.

Даже знаменитые курорты, нет-нет, да и напомнят о себе, а что уж говорить о недавно построенных. Мало того, необходимо заинтересовать потенциальных отдыхающих. Всё чаще сегодня поговаривают о создании комплексного туристического продукта. В настоящий момент идёт работа в направлении максимального снижения стоимости проживания и перелёта. Планируют сделать здесь «туры выходного дня» не выше 10 тысяч рублей, а недельные туры — до 30 тысяч. Этот вопрос будет обсуждаться с авиакомпаниями и туристическими агентствами в самое ближайшее время.

В программу развития горнолыжных курортов, помимо Красной Поляны, входят и другие объекты подобной направленности, расположенные в Краснодарском крае. Однако все они также требуют выезда и осмотра на месте. И только после этого возможно будет принятие по ним соответствующих документов. Дата вступления в законную силу постановлений о популяризации курортов будет определена региональными депутатами уже на майской сессии Законодательного Собрания.