Как выбрать футбольные щитки

Спорт >> 24.03.2016
Как выбрать футбольные щитки

Футбол является очень травмоопасным видом спорта. В любой момент соперник может, что называется <<въехать >> в ноги на полном ходу. Поэтому, у любого увлекающегося футболом, обязательно должно быть такое средство защиты как щитки.

До конца девятнадцатого века, главными атрибутами футбольной формы были рубашки, гетры и шорты. Но позже появился еще один важнейший атрибут, который вошел в этот список – щитки. Кажется, что они не так важны на футбольном поле как бутсы или перчатки вратаря, которые являются более видимыми для глаз, но без щитков существует риск травмироваться, возможно, впоследствии чего уже нельзя будет вернуться на поле.

Впервые, что-то схожее с современными щитками, надел на себя футболист клуба <<Ноттингем Форест>> Сэмюэл Уэллер Уиддоусон. Произошло это в 1974 году, на тот матч он вышел в шерстяных гетрах, поверх которых были надеты щитки. Конечно же, партнеры по команде увидев такое новшество начали шутить над ним. Позже, во время игры, Сэм не смог уйти от стокновения и получил прямо в голень, после чего он просто поднялся и стал играть дальше, то шутки быстро прекратились. После того случая, многие начали использовать это нововведение, а власти футбола впоследствии включили этот атрибут в обязательный элемент амуниции футболистов. Сегодня все футболисты носят под гетрами <<произведение>> Уиддоусона.

Естественно, что сейчас щитки выглядят совсем иначе, чем те, что надевали во времена Уиддоусона.

Даже спустя долгие годы, игроки также выдумывали, из чего же будут сделаны их щитки. Например, бывший страж ворот <<Спартака>> из Москвы и заслуженный мастер спорта Валентин Ивакин, рассказывает, что его щитки были сделаны из книжных переплетов и картонок. А у бывшего нападающего <<Спартака>> 1960-х годов Юрия Севидова, первые щитки были сделаны из кожаной нашивки и бамбуковых палочек.

- Только когда мне исполнилось 13 лет, я узнал о щитках, тогда я играл с ребятами, которым было 15 лет, - вспоминает Юрий. – До того я играл без щитков. В то время начальник клуба Степанов все время говорил, что необходимо играть в щитках, потому что они берегут ноги. И уже во второй игре у меня было жесткое столкновение, и щитки меня спасли от серьезной травмы. Но только бамбуковые палочки не выстояли в момент стыка, и на следующую игру нужно было найти новые.

Давно стало понятно - футболист обязательно должен быть защищен. Поэтому неудивительно, что щитки - важнейшая часть игры, а игроки могут выбирать любую разновидность щитков, материал, модель и цвет.

Щитки бывают двух типов: защищающие голеностоп и ахилл и наоборот. Современные футболисты хотят, чтобы их амуниция была как можно легче в весе и поэтому в большинстве случаев они выбирают второй вариант. Что в остальном и является проблемой для врачей следящими за спортсменами. Еще существуют новые модели щитков, в которых чулок голеностопа можно отделить от основной накладки и играть без нее.

Так же щитки бывают сплошные и имеющие вставки. Сплошные ? больше весят и надежнее защищают ногу. Щитки со вставками более легкие, их в большинстве носят молодые футболисты, потому что нет дополнительной нагрузки на ноги и защита довольно таки надежная. Но игрокам старше рекомендовано носить сплошные щитки. На внешней части этих щитков используются специальные материалы, которые во время удара становятся <<каменными>> и действенно снижают силу удара. Такая технология называется TraumaLite, в функции которой входят: перераспределение и поглощение силы удара до 80 процентов. А вот внутреннее покрытие не позволяет щиткам скользить по ноге.

Стоит сказать, что ухаживать за щитками совсем не сложно. После каждого матча или тренировки обязательно нужно высушить щитки. Если делать это регулярно, то щитки долго прослужат и будут эффективными.

Выбрать и посмотреть футбольные щитки можно на сайте www.sport-style.ru.