Почему на Кубани метеорологи не могут правильно предсказать погоду

Общество >> 08.06.2017
Почему на Кубани метеорологи не могут правильно предсказать погоду
Прогнозы, как известно, — дело неблагодарное. А что касается прогнозов погоды — и подавно. Жители Кубани всё чаще не жалеют эпитетов, чтобы охарактеризовать деятельность работников метеослужбы. Кубанцы шутят, что шаманы справились бы с этим делом гораздо лучше.

То, что выдаёт региональный филиал Росгидромета, редко совпадает с тем, что происходит за окном. К примеру, на сегодня, как сообщили в агентстве, в Краснодаре будет ясно. Но в действительности целый день здесь можно наблюдать переменную облачность, и облака, которые кучкуются, вполне могут вечером привести к дождю.

И потому большие надежды в получении максимально точных прогнозов возлагают на новую гидрометеостанцию, которую сегодня открыли в посёлке Морской Ейского района. Инвестором строительства стал морпорт.

На церемонии открытия метеостанции выступил Василий Лозовой, возглавляющий Северо-Кавказское управление гидрометеорологии. И совершенно случайно он открыл истинную причину предоставляемых метеорологами ошибочных сведений.

Оказывается, максимальная точность данных обеспечивается соблюдением главных требований, выдвигаемых при строительстве метеостанций. Так, например, в радиусе до 200 метров не должно быть никаких сооружений, превышающих 4 метра.

Это нашло подтверждение. В Ейской райадминистрации рассказали, что строительство станции для метеонаблюдений было мерой вынужденной. Старая метеостанция была у морпорта. А поскольку там расширялась инфраструктура, и строились высотные объекты, всё это привело к тому, что станция не могла корректно работать.

Возможно, именно массовые высотные застройки не дают данным, предоставляемым остальными кубанскими метеостанциям, максимальной точности.