В Краснодаре празднуют 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Общество >> 12.02.2017
В Краснодаре празднуют 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков
Утром сотни жителей кубанской столицы пришли на митинг, который состоялся у памятника зенитчикам. Горожане пришли с венками и цветами к памятнику, который установлен в Чистяковской роще, а в станице Старокорсунская провели траурное захоронение останков бойцов Красной Армии, которые погибли в Великую Отечественную.

А в центре была организована акция, в которой реконструировали бои за освобождение Краснодара и водружение победного Красного Знамени. Краснодар был занят фашистами в августе 1942-го. Оккупация города длилась 6 месяцев. И погибло 13 тысяч.

Именно на краснодарцах впервые гитлеровцы испытали страшное своё изобретение — душегубки. В них погибло 7 тысяч человек.

За освобождение Краснодара шли кровопролитные бои. И именно сегодня, 12 февраля, но в 1943 году, 46-я армия Рослого, куда вошла 91-я дивизия Евстигнеева, 31-я дивизия Богдановича и 40-я отдельная бригада Цепляева, полностью освободила город Краснодар от немцев.

Красный стяг Победы разведчики из 121-го горнострелкового полка водрузили на здании, которое расположено на пересечении улицы Красной с Гимназической. Именно в этом месте и развернулось сегодня основное действие реконструкции событий, которые происходили здесь 74 года назад. В этом было задействовано более 50 человек, которые вооружены были оружием тех времён. Были также здесь и ретро-автомобили.

В сквере им. Жукова развернул выездную экспозицию Зал Боевой Славы. Здесь свои программы показали местные творческие коллективы. Выступил перед ними и оркестр Высшего военного училища им. генерала Штеменко.