Краснодарцы просят создать «Народный парк» у Карасунских озёр

Общество >> 06.02.2017
Краснодарцы просят создать «Народный парк» у Карасунских озёр
Жители КМР Краснодара встретились с мэром Евгением Первышовым, чтобы обсудить «Народный парк», который хотят создать у Карасунских озёр.

Как объяснил им мэр, и сами Карасуны, и прилегающая к ним территория находятся пока в федеральной собственности. И обустраивать её за счет городской казны смогут лишь тогда, когда всё это перейдёт в собственность муниципалитета.

Инициативные жители микрорайона и общественники сообщили градоначальнику, что уже проведены предпроектные работы для создания благоустроенной парковой зоны. Протяжённость линейного парка составит 13 км, и пройти он должен вдоль 16 водоёмов. На субботниках горожане высадили около 150 деревьев, установили скамейки и шлагбаум, чтобы оградить территорию эту от автомобилей.

Основной проблемой, как заявляют общественники, является разная форма собственности участков будущего «Народного парка». Плюс владельцы этих земель имеют разрешительные документы на строительство, включая разрешения на жилые дома. И люди настаивают, чтобы территория, которая прилегает к озёрам, использовалась только для рекреационных зон, так как другого места, пригодного для парка, в Комсомольском микрорайоне, по их словам, вообще нет.

Евгений Первышов пообещал поручить сделать анализ каждого земельного участка у Карасуна, чтобы знать, кто его собственник или арендатор, и когда и при каких условиях у них появилось это право.

Мэр согласен с жителями, что на этом месте должен быть парк и благоустроенная зона отдыха. Будут проверены, по словам Первышова, и остальные участки вдоль каскада Карасунских озёр.