На рынке труда Кубани наблюдается весеннее "пробуждение"

Общество >> 06.04.2016
На рынке труда Кубани наблюдается весеннее
С приходом весны от спячки пробуждается не только растительный и животный мир, но и экономика. Об этом свидетельствует активизация разного рода контор, ведь за последние недели они буквально забросали центры занятости своими предложениями по вакансиям, также увеличилось число продаж в сети фирменных магазинов Sony Centre здесь http://www.sc-store.ru/smartfony-xperia/.

По предоставленным данным, в конце минувшего года, да и в начале этого, фирмы опубликовывали до 11 тысяч объявлений в месяц по приёму на работу. А в прошлом месяце количество таких объявлений резко возросло до 17 тысяч, то есть наполовину.

Аналитики объясняют спад активности на рынке, который наблюдался в конце года во многих компаниях, общей напряжённостью в стране. Работодатели были заняты оптимизацией своих расходов. А сейчас, скорее всего, бизнес полностью адаптировался, оценил действующую обстановку, окончательно определившись с количеством необходимого ему персонала.

При этом никаких массовых увольнений на крупных кубанских предприятиях с последующим набором на них новых сотрудников не ожидается. Но и создавать какое-либо гигантское производство в крае тоже не планируют. А между тем работодателям срочно потребовалось сегодня около 6 тысяч специалистов. Ажиотаж, по словам экспертов, связан с приближающимся сезоном отпусков. Коммерсанты, например, начинают набор персонала в гостиницы и пансионаты, в кафе и в рестораны. «Пробуждаются» и строительные компании.

Сегодня вакансии, по словам аналитиков, распределены по всем сферам более-менее равномерно, однако больше всего востребованы всё-таки специалисты в области продаж.

Относительно конкуренции для соискателей, то на одно место больше всего претендентов на должность юриста. В переизбытке также соискатели, которые хотят работать на госслужбе, в высшем менеджменте, а также на предприятиях, занятых добычей сырья.