На Кубани усиливают антитеррористическую безопасность

Общество >> 18.11.2015
На Кубани усиливают антитеррористическую безопасность
Неспокойная ситуация в мире требует от представителей власти Краснодарского края усилить антитеррористическую безопасность региона и его жителей. Об этом говорилось и на совещании, которое состоялось в мэрии Краснодара. Вёл заседание городской глава Владимир Евланов.

Он подчеркнул, что недавняя трагедия, произошедшая с российским лайнером в Египте и последовавшие сразу за ней страшные теракты во Франции свидетельствуют о повышенной активности международных террористических группировок. Поэтому глава города призывает спецслужбы, правоохранительные и прочие органы, на которых лежит обязанность обеспечения безопасности граждан, по-максимуму усилить бдительность, больше того — работать в особом режиме повышенной готовности, принимая все меры, чтобы минимизировать угрозы терактов на территории Краснодара.

В своём выступлении начальник УМВД по Краснодару Дмитрий Остапенко доложил, что в кубанской столице усилена работа, направленная на обеспечение безопасности горожан и гостей, а именно: тщательно проверяются граждане, прибывшие из-за границы; полицейские проверяют кварталы, а также квартиры, которые сдаются в аренду, стройки, чердаки и подвальные помещения, крупные торгово-развлекательные комплексы. Проводится работа и с частными охранными агентствами, сотрудники которых время от времени отрабатывают алгоритм тех действий, которые должны быть применены при возможных угрозах.

Но Остапенко подчёркивает, что усилий исключительно сотрудников полиции в этом случае недостаточно. Необходимо, чтобы и сами горожане усилили бдительность. Краснодарцев просят срочно сообщать в полицию о всех подозрительных вещах, обо всём, что, по их мнению, потенциально угрожает городу и жителям.

В этой связи Владимир Евланов поручил провести встречи с населением, чтобы объяснить людям, что им нужно делать и как себя вести при возникновении той или иной нештатной ситуации.