Содержание государственной винной коллекции обходится Кубани в 600 тысяч рублей в год

Сельское хозяйство >> 29.06.2016
Содержание государственной винной коллекции обходится Кубани в 600 тысяч рублей в год
Глава кубанского Минсельхоза Андрей Коробка поручил своим подчинённым создать программу по финансовому обеспечению и хранению образцов, водящих в государственную винодельческую коллекцию.

По оценке, которую подготовило краевое Управление виноградарства и виноделия, ежегодно на содержание этой коллекции требуется до 600 тысяч рублей.

О том, что условия ухода за коллекцией являются неудовлетворительными, ранее заявляли депутаты ЗСК. И потому в Управлении виноделия создали специальную комиссию. Комиссия выехала в посёлок Саук-Дере, в котором хранится коллекция, чтобы дать заключение о нынешнем её состоянии.

В состав этой группы вошли эксперты, среди которых были ведущие учёные, в частности, основатель и первый глава Комитета виноградарства и алкогольной промышленности Кубани (с 1997 по 2000 год) Александр Бирюков, а также завлабораторией по качеству алкогольной продукции института Биотехнологии и сертификации пищепрома в КубГАУ Светлана Бакумцева. Изучив нынешнее состояние образцов, которые хранились в коллекции, специалисты признали его удовлетворительным.

По словам Бакумцевой, общее состояние коллекции — нормальное, всё убрано и чисто. А то, что какая-то часть бутылок «уходит», она назвала «естественным». Однако эксперт не считает, что состояние коллекции — критическое. Бутылки все лежали аккуратно. Соблюдался в подвале и температурный режим, оптимальный для хранения вин, то есть от 12 до 14 градусов. Выше 16 градусов температура там, по словам экспертов, не поднимается.

Следует отметить, что данная государственная коллекция ведёт свою историю с 1966 года. Её закладка происходила по приказу «Росглаввино» Совета Министров РСФСР при совхозе «Саук-Дере».

На начало этого года в коллекции насчитывалось более 81,7 тысяч бутылок, 2,4 тысячи из которых — шампанские вина. Креплённых и десертных вин было 31,4 тысячи бутылок, столовых — 41,7 тысяч, коньяков — 6,1 тысяча.