Лифт, в котором застряли дети, должны были заменить по суду ещё 2 года назад

Происшествия и криминал >> 11.01.2017
Лифт, в котором застряли дети, должны были заменить по суду ещё 2 года назад
Вчера, около полдесятого вечера, дежурным Южного поисково-спасательного отряда пришло сообщение, что в одной из сочинских многоэтажек застрял лифт, в кабине которого находятся двое малолетних детей — мальчик и девочка. Сработало экстренное торможение, и лифт остановился практически после того, как опустился с 3-го этажа. Моментально выехавшие спасатели вытащили обоих детей. К счастью, никто из них не пострадал.

После ЧП срочно была создана комиссия для его расследования. А возглавил её замглавы курорта Юрий Паламарчук. Жилая двенадцатиэтажка на улице Бытха в Сочи, где всё произошло, была обследована. Уже готово заключение этой комиссии. По мнению экспертов, происшествие это расценивается ими не как авария, а больше как инцидент, который подразумевает сбой технических устройств либо какое-то их повреждение.

Однако комиссия должна ещё установить, обследовался ли ранее этот поломанный лифт и исполнилось ли заключение, которое по этому поводу дали технические эксперты.

Ситуацию, со своей стороны, тщательно изучил Ростехнадзор. Оказалось, что модернизация лифта проводилась в 2008 году, но сделано всё было некачественно. И поэтому суд в 2014 году обязал лифт заменить.

Администрацией был подготовлен проект и даже выделены средства, но четыре раза срывались торги на работы, потому что компании оказались недобросовестными. И только сейчас, когда жертвой механизма едва не стали дети, торги обещали провести в ускоренном режиме.

Однако новый лифт появится в этом двенадцатиэтажном жилом доме месяца через 3 или 4, то есть, ориентировочно, в мае.