Глава МЧС России операцию по ликвидации лесного пожара в Геленджике назвал "уникальной"

Происшествия и криминал >> 11.08.2015
Глава МЧС России операцию по ликвидации лесного пожара в Геленджике назвал
Владимир Пучков, возглавляющий МЧС России, назвал "уникальной" операцию, которую провели под Геленджиком во время тушения крупного лесного пожара. Очаг возгорания, а огнём было охвачено не менее 85 га, сейчас уже полностью ликвидирован. На тушение этого природного пожара, который представлял реальную угрозу курортному посёлку Джанхот, с населением около тысячи человек, понадобилось два дня, полторы тысячи пожарников, 150 единиц спецтехники, включая 16 самолётов и вертолётов МЧС РФ, в числе которых были самолёт-амфибия Бе-200 и военный Ил-76.

Следует сказать, что глава российского МЧС экстренно вылетел в Геленджик, в эпицентр пожара, чтобы на месте лично контролировать ситуацию. На проведённой им видеоконфренции в Геленджике, после ликвидации этого масштабного пожара, он отметил, что во время этой серьёзной операции впервые был применён новый комплексный подход для тушения экстрасложного природного возгорания, которое возникло в горной местности, которая изначально является труднодоступной.

Уникальность операции по тушению огня в этом конкретном случае была в том, что одновременно на строго ограниченной территории применяли тяжёлую и винтокрылую авиацию во взаимодействии с наземными силами, постоянно контролируя при этом ситуацию с воздуха. Причём всё это усложнялось неблагоприятными погодными условиями.

Поставленная задача, по словам министра МЧС, выполнена, причём спасателям удалось не допустить распространения пламени на близлежащие населённые пункты и сохранить местный уникальный ландшафт с заповедниками.

Это всё стало возможно, как подчеркнул Пучков, потому, что в операции задействовали мощную группировку совместных сил МЧС РФ и Краснодарского края, не без участия в этом муниципальных образований, общественных организаций и волонтёров, включая казачество и охотничьи сообщества. Министр выразил глубокую благодарность всем участникам ликвидации пожара.