Кубанский предприниматель хотел заработать на Крымской трагедии

Происшествия и криминал >> 29.06.2015
Кубанский предприниматель хотел заработать на Крымской трагедии
Краснодарские сотрудники правоохранительных органов раскрыли факт мошенничества на 32 млн рублей за период восстановления города Крымска, который пострадал в результате наводнения, случившегося в 2012 году. Директор местного предприятия, работающий в сфере ЖКХ, хотел получить компенсацию, которую он сознательно завысил.

Предприниматель, вместе со своим сыном, обвиняется по статье «Мошенничество» за попытку хищения субсидий, выделенных местным и краевым бюджетом для восстановления инфраструктуры города.

Согласно сведениям сотрудников правоохранительных органов, мошенники планировали приобрести новые котельные на замену тех установок, которые были повреждены стихией, причём намеревались они сделать это по заведомо завышенной цене.

Предприниматели обратились к местной власти с просьбой помочь, так как их предприятие не имеет возможности приобрести теплоэнергетическое оборудование, чтобы построить новые котельные, а это нужно было сделать до начала отопительного сезона. И поскольку надо было вопрос решать очень быстро, чтобы успеть до наступления холодов, чиновники Крымского района, предварительно получив согласие администрации Краснодарского края, пошли на эту разорительную сделку, то есть на покупку котельных установок за счет средств бюджета и на условиях, которые предлагал директор фирмы.

А бизнесмен предложил закупить оборудование у компании, которая являлась одной из его собственных фирм. Он подготовил и список необходимого оборудования — всего на 52 млн рублей, завысив сознательно реальную рыночную стоимость на более, чем 32 млн рублей. Разницу, как нетрудно догадаться, он положил себе в карман. Более того, ему была сделана 100%-ная предоплата.

В данный момент уже завершены все следственные действия. И теперь отцу и сыну предпринимателям-мошенникам придётся объяснять всё это в суде, куда направлены материалы дела.