Родственник губернатора Кубани подозревается в посредничестве при передаче взятки

Происшествия и криминал >> 21.11.2013
Родственник губернатора Кубани подозревается в посредничестве при передаче взятки
Известный красноярский предприниматель Александр Баталов был арестован московскими сотрудниками правоохранительных органов. Об этом, с указанием на собственные ресурсы, сообщили 21 ноября "Известия".

Подозревают, что бизнесмен был доверенным посредником в процессе передачи денежной взятки - 10 миллионов рублей - за предоставление земли вблизи Красноярска. Как стало известно, сват Александра Ткачева прямо сейчас проходит процедуру допроса, которая проводится следователями столицы.

Предполагается, что один сибирский предприниматель поручил Александру Баталову передать деньги чиновнику. Получателем взятки должен был стать непосредственно сам глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. За взятку мэр обещал подписать документ, санкционирующий строительство торгового центра. Сразу после задержания арестованный был привезен в центральное следственное управление.

Сам Александр Баталов некоторое время был преуспевающим владельцем автомобильного бизнеса, но вскоре продал его и решился уйти в девелопмент. В 2006 году он стал родственником губернатора: дочь Александра Ткачева Татьяна сочеталась браком с сыном бизнесмена Романом. В настоящее время Роман Баталов работает в Комитете по имущественным и земельным отношениям в законодательном собрании Краснодарского края, где занимает положение первого заместителя председателя.