Благодаря "детскому закону" подростковую преступность на Кубани удалось снизить вдвое

Происшествия и криминал >> 15.01.2015
Благодаря
Со дня вступления в силу закона, именуемого "детским", то есть за 7 лет, подростковую преступность на Кубани удалось снизить ровно в два раза. Об этом сообщил Алексей Резник, руководитель управления, которое при крайадминистрации курирует вопросы, касающиеся преступности в подростковой среде.

По результатам прошлого года, кубанские подростки нарушали закон 1353 раза, что на 6,7% меньше 2013-го года, а 2007-го — на 48,3%.

Во время состоявшейся конференции глава управления сообщил, что, начиная с 2008-го года, с ночных улиц было забрано свыше 171 тысячи детей. В первый год работы закона по домам было возвращено около 47 тысяч несовершеннолетних, а в 2014-ом с улиц после десяти вечера забрали не более 10 тысяч детей. Более того, со многими подростками, по словам Резника, было найдено взаимопонимание.

И с детским алкоголизмом этот закон успешно борется. Так, с 814 случаев за один месяц в 2008-ом году вышли на результат — 109 случаев в 2014-ом, то есть месячные показатели употребляющих спиртное подростков реально уменьшились в 8 раз.

Согласно статистическим данным департамента по работе с несовершеннолетними в крае, Кубань стала одним из наиболее благополучных российских регионов по уровню беспризорности, детской преступности и противозаконных действий по отношению к несовершеннолетним.

Алексей Резник этот успех не приписывает только своему управлению. Он говорит, что столь высоких результатов удалось достичь благодаря эффективному сотрудничеству друг с другом всех надзорных ведомств края. К тому же, на Кубани реализуется немало программ для социальной адаптации детей, которые проживают в семьях, имеющих все признаки неблагополучных, а также всех тех подростков, которые уже состоят на учёте. И здесь невооружённым взглядом видны результаты: начиная с 2006-го года, произошло сокращение беспризорников на 93%, и в три раза реже родителей стали лишать прав в отношении своего ребёнка.

Работа в этом направлении будет продолжена и в году наступившем.