"Детскому закону" на Кубани исполнилось шесть лет

Происшествия и криминал >> 04.08.2014
На днях закону о профилактических мерах по недопущению беспризорности и правонарушений, совершаемым подростками, более известному как «детский закон», исполнилось шесть лет. Этим законом чётко регламентируется нахождение детей на улицах до десяти вечера.

С наступлением лета дети подпадают под более жёсткий контроль дежурных групп. В Краснодарском крае таких групп насчитывается четыре сотни, а это, по довольно скромным подсчётам, — около 60 тысяч человек. Кроме, собственно, полицейских, в состав рейдовых групп входят и педагоги, и казаки, и активисты, и священники, и родители, а, порой, — даже сами дети, ведь иногда со сверстниками общий язык найти бывает намного проще.

Полицейские особо обращают внимание на тех детей, которых задерживают систематически. Если такое происходит, районной группе приходится выезжать по адресу проживания ребёнка, чтобы выяснить, что же всё-таки вынуждает его ночью уходить из дому.

Ведь раньше, до введения «детского закона», на Кубани на долю несовершеннолетних приходилось две с половиной тысячи преступлений в год, а две тысячи родителей были лишены родительских прав. Новые правила способствовали сокращению более, чем на половину преступности в подростковой среде края. Кроме того, за время действия закона в два раза меньше зафиксировано фактов употребления алкоголя среди детей.

О том, насколько эффективен оказался кубанский закон, говорит тот факт, что опыт подобного рода стали перенимать и остальные российские регионы, а на следующий год, то есть в 2009 году, законопроект вышел на федеральный уровень. И отныне закону этому должны подчинятся все те, кто, находясь на территории России, не являются её гражданами.

Согласно данным статистики, за весь период действия «детского закона» всего оштрафовано 45 тысяч родителей, и из них только 4 тысячи — наказаны повторно, а это значит, что сами взрослые стали ответственнее за судьбы своих чад.