Новые проверки "АЛК", касательно преднамеренного банкротства были инициированы генпрокуратурой

Происшествия и криминал >> 14.12.2013
Новые проверки
Генпрокуратурой были инициированы новые проверки "АЛК", касательно преднамеренного банкротства.

По указанию генеральной прокураторы, необходимо провести дополнительные проверки касательно компании "Авиационные линии Кубани" в плане выявления фактов преднамеренного банкротства компании. Данная информация стала известна из письма, направленного заместителем Генпрокурора Российской Федерации Николаем Винниченко, депутату Государственной Думы КПРФ Сергею Обухову на его запрос. Депутатом были размещены выдержки из данного письма на официальном сайте партии.

Ответом было сообщено, что Арбитражным судом Краснодарского края введено в "АЛК" процедуру наблюдения, которая производится до сегодняшнего дня. Поводом для решения суда стало обращение самой компании, просрочившей выплату лизинговых платежей, не способная удовлетворить требования кредиторов.

Винниченком было заявлено касательно выявленных фактов злоупотребления полномочиями прошлым генеральным директором "АЛК" Александром Стогнушенко. Это привело к падению финансового состояния компании. Стоит напомнить, что до июля 2012 г Стогнушенко возглавлял "АЛК". После него на пост пришёл Сергей Мордвинцев.

По сообщению Генпрокуратуры, вопреки законным интересам авиакомпании, указанным лицом в 2011 году был заключён тройственный договор, касательно перевода долга перед "АКБ "Союз" на сумму 300 миллионов рублей с "Скайэкспресс" на "Авиационные линии Кубани". В процессе этого было причинено много вреда законным интересам и правам акционеров общества. Все материалы проверок были направлены в Краснодарское ЛУ МВД Российской Федерации для принятия процессуальных решений, согласно порядка статей 144, а также 145 УПК Российской Федерации. Данная статья определят порядок рассмотрения сообщения касательно преступления.

Также сообщается, что вопрос касательно возбуждения дела по отношению к А.Стогушенко, до настоящего времени не решён. Многократно уже принимались, органом дознания, процессуальные решения по поводу отказа в возбуждении уголовных дел в сторону А.Стогнушенко. Данные решения в последний раз отменялись Краснодарским транспортным прокурором как необоснованные и незаконные 21.11.2013 года.

Вместе с этим прокуратура дала поручение по поводу организации новых проверок деятельности компании, для того, чтобы выявить факты преднамеренного банкротства. Данные материалы направлены для осуществления дополнительных проверок. В процессе этого были даны указания, касательно проведения ревизий финансово-хозяйственной направленности общества, опросов по сделкам всех контрагентов, а также прочих проверочных мероприятий.

Стоит напомнить, что Авиакомпания "Авиационные линии Кубани" на своём счету имеет просроченную задолженность по аэронавигационному обеспечению, а также неурегулированные крупные задолженности перед российскими аэропортами, лизингодателями и топливозаправочными компаниями.