Как составить подробный бизнес-план для мастерской по ремонту компьютерной техники

Происшествия и криминал >> 12.10.2018
Как составить подробный бизнес-план для мастерской по ремонту компьютерной техники

Сфера услуг сегодня пользуется повышенным спросом. Ведь многие люди из-за постоянного повышения цен вынуждены откладывать крупные покупки на неопределенный срок. Зачем тратить деньги на приобретение пятого ноутбука или десятого мобильного телефона, если можно восстановить один из проверенных временем старых аппаратов?

Общая информация

Открыть сервисный центр или небольшую мастерскую по ремонту гаджетов и компьютерной техники – не проблема. Достаточно арендовать подходящее помещение и найти несколько умелых специалистов. Но какой прибыли следует ожидать в ближайшие месяцы, и как организовать деятельность фирмы, чтобы не прогореть? Предусмотреть важные нюансы поможет грамотное составление бизнес-плана.

Для сервисного пункта, где выполняют ремонт, сборку, наладку и тестирование компьютеров, а также покупку б/у устройств и продажу комплектующих, достаточно придерживаться типовой формы бизнес-плана, используемого большинством начинающих предпринимателей.

Для одной мастерской можно ограничиться упрощенной формой налогообложения. Если вы готовы вложиться в небольшую сеть, и в дальнейшем развивать ее, подумайте о регистрации предприятия с подходящей формой собственности.

Важные нюансы: на что обратить внимание при составлении бизнес-плана для сервисного центра

Решающими показателями в любом планировании выступают:

  • соотношение расходов и доходов, позволяющее вычислить конечную прибыль;
  • сроки окупаемости вложений;
  • возможность и способы привлечения дополнительных инвестиций (как подстраховка от различных рисков).

Придется продумать в деталях такие моменты:

  1. Расположение и площадь арендуемого помещения. Спальные районы отличаются доступной стоимостью, но хватит ли вам клиентов? Что касается количества комнат, у вас должны быть отдельные помещения для проведения ремонтных работ, хранения техники и комплектующих, а также для приема посетителей.
  2. Методы поиска и привлечения клиентов. Бесплатный, но эффективный способ – «сарафанное радио», когда благодарный клиент приводит к вам кучу знакомых, рекомендует родственникам и коллегам. Помимо этого, на первых порах пригодится недорогая реклама – на местных FM-волнах, в прессе, интернет-ресурсах.
  3. Перечень оказываемых услуг – чем шире, тем лучше.
  4. Дополнительные затраты на покупку инструментов, программного обеспечения и оборудования для диагностики неполадок. Возможно, вы найдете большую часть из этого в собственных запасах, остальное придется закупить у надежных поставщиков, предоставляющих гарантию качества.
  5. Ежемесячные коммунальные расходы, основная часть которого придется на оплату электричества, телефонной связи и интернета.
  6. Внеплановые расходы, связанные с доставкой клиенту на дом и т.д.

Если у вас возникли сложности с расчетами, или не удается точно определить статьи расходов и сроки окупаемости, предлагаем купить бизнес-план в готовом виде, пройдя по ссылке vtsconsult.biz/uslugi/17-biznes-plan.html. Мы поможем точно рассчитать основные параметры, подскажем, как выйти на запланированную прибыль и предотвратить возможные убытки.