Самостоятельная организация работы автосервиса

Бизнес >> 16.10.2017
Самостоятельная организация работы автосервиса

Открытие станции технического обслуживания сложный процесс, требующий определенных финансовых вложений. Но если поставить перед собой конкретную цель и предпринять все меры для ее достижения, положительные результаты не заставят себя долго ждать. Естественно если Вы относитесь к категории удачливых предпринимателей, то можно спонтанно открыть собственный бизнес. Однако чаще всего хаотичное управление сервисным центром приводит к его банкротству уже в первый год работы. Поэтому открывая собственное дело важно учесть все сопутствующие процессу факторы. Только так автомастерская в кратчайшее время начнет приносить ощутимую прибыль.

Основные этапы организации автосервиса

Открытие СТО всегда основывается на грамотно составленном бизнес-плане. Этот документ должен содержать ответы на следующие вопросы:

  • Направленность работы сервисного центра. Перед открытием своего дела обязательно определитесь с услугами, которые будут предлагаться клиентам.
  • Место размещения автомастерской. Чтобы бизнес процветал обязательно нужно уделить внимание выбору места расположения автосервиса. Учитывая, что большая часть потенциальных клиентов проживает в крупных городах, открывать СТО за пределами населённого пункта бессмысленно.
  • Покупка или аренда производственных площадей. Естественно если Вы не ограничены деньгами, то лучше приобрести здание под автосервис. Но начинающему предпринимателю проще снять в аренду подходящее здание в удобном городском районе.

Выбор помещения в соответствии с установленными нормативами

Не имеет особого значения, будете Вы арендовать помещение или покупать, главное, чтобы оно соответствовало пожарным и санитарным нормам. Подбирая помещение под станцию технического обслуживания важно уделить особое внимание следующим моментом:

  • В соответствии с установленными нормативами на одного сотрудника сервисного центра должно приходиться не меньше 5 квадратных метров площади.
  • Помещение должно располагаться на 50-метровом удалении от жилых или учебных заведений.
  • Если компания предоставляет услуги покраски автомобили важно чтобы это не наносило вреда окружающей среде.
  • Помещение под сервисный центр должно быть подключено к основным городским коммуникациям.

А больше интересной информации об аренде, покупке либо самостоятельном открытие станции технического обслуживания можно найти на авторитетных сайтах в интернете.

Оборудование мастерской по обслуживанию автомобилей

Какое оборудование нужно закупать для сервисного центра зависит от его направленности. Также от предоставляемых мастерской услуг зависит закупка запасных частей, используемых при ремонте транспорта. Чтобы правильно распределить средства стартового капитала предприниматель должен отталкиваться от следующих статей затрат:

  • оплата коммунальных услуг – электроэнергии, отвода нечистот и водоснабжения;
  • зарплата сотрудникам станции техобслуживания;
  • закупка ремонтного и диагностического оборудования;
  • приобретение запчастей для ремонта автомобилей;
  • проведение масштабной рекламной кампании.

Также не забудьте, что затраты предстоят на открытие частного предпринимательства или общество с ограниченной ответственностью в зависимости от направленности компании.

Подбор квалифицированного персонала

Найти опытных сотрудников для автомастерской, достаточно проблематично, так как их услуги пользуются популярностью. По возможности лучше переманить персонал у ближайших конкурентов. Но для этого сотрудникам нужно предложить более привлекательную заработную плату.

Как видно самостоятельное открытие станции технического обслуживания достаточно хлопотное мероприятие. Однако грамотно составив бизнес-план и собрав необходимый стартовый капитал можно рассчитывать, что уже через год, а может быть и раньше бизнес начнет приносить ощутимые доходы.





Популярные новости
Соцсети