Президент МОК Томас Бах подверг критике политиков, игнорирующих Олимпиаду

Политика >> 27.01.2014
Президент МОК Томас Бах подверг критике политиков, игнорирующих Олимпиаду
Главой МОК Томасом Бахом подверглись жесткой критике политики, которые категорически ответили отказом на приглашение России присутствовать на торжественных мероприятиях, посвященных открытию зимней Олимпиады, сообщает самая читаемая немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Иными словами, президент международной организации пропаганды олимпийского движения во всем мире призвал этих государственных мужей не прятаться за лозунгами бойкота Олимпиады, а иметь смелость пойти на открытый диалог со своими политическими оппонентами. «Не стоит ущемлять интересы спортсменов», - заявил он.

Эти высказывания были направлены и в сторону главы ФРГ Йоахима Гаука – он и не думает ехать в Сочи, даже не удосужившись назвать при этом причину. Ангела Меркель еще не решила по этому поводу. Политическая подоплека чувствуется и в действиях Литвы по отношению к Олимпиаде-2014.

Будучи, ко всему прочему, и человеком с дипломатическими способностями, Томас Бах отошел от темы обсуждения политической системы России и мнений по ее осуждению политическими деятелями ряда государств. «Абсолютно неправильно перекладывать взгляды политические на Олимпиаду», - добавил он.

Только за последние несколько недель постоянно поступают сообщения от глав государств мира, имеющих определенный вес в создании общественного мнения, которые во всеуслышание саботируют сочинское мероприятие или попросту его игнорируют.

Не собирается быть на открытии и грузинская делегация, с французами заодно. В то же время, желание увидеть, как «распечатают» Олимпиаду-2014 изъявил китайский руководитель Си Цзиньпин, королевские особы Норвегии и Нидерландов, президент государства Швейцария и главы правительств Японии и Финляндии. Однако окончательный список почетных гостей пока не утвержден.