В Краснодаре пройдёт месячник, посвящённый борьбе с инсультом

Медицина и здоровье >> 26.10.2015
В Краснодаре пройдёт месячник, посвящённый борьбе с инсультом
На этой неделе, 29 октября, в Краснодаре состоится профилактическое мероприятие, посвящённое Всемирному дню против инсульта.

Как отметили в горздраве, данная акция пройдёт в этом году широко. В ней задействуют не только все амбулаторно-поликлинические учреждения города, но и школы. Это делается для того, чтобы расширить аудиторию горожан, которые должны знать, насколько опасным является это заболевание, и чтобы меры профилактики инсульта стали доступными и понятными краснодарцам.

С полудня до двух часов дня 29 октября на улицах города будут работать волонтёры, раздавая листовки с информацией о тех мероприятиях, которые будут проведены в рамках акции. Также будет проведён соцопрос на тему инсульта.

А в краснодарских школах в этот день состоится классный час, на котором будут говорить о здоровье. Врачи расскажут школьникам о том, что нужно для поддержания своей физической формы, как правильно питаться и как заниматься спортом, не нанося вред своему организму. А ближе к вечеру проведут собрание с родителями, на котором обсудят профилактику инсульта.

Кроме этого, в больнице скорой медпомощи (БСМП) проведут занятия представители «Национальной ассоциации реабилитологов», которые будут рассказывать о жизни до инсульта и после него.

Профессиональные тренинги предусмотрены и для самих медиков. На них будут рассмотрены вопросы оказания первой помощи в случае инсульта.

Но одним днём это мероприятие не ограничится. Пройдёт целый информационный месячник, во время которого будут организованы соцопросы для краснодарцев. В ходе опросов выяснится их знание поликлиник и своих участковых, этапов вакцинирования и персональных показателей своего здоровья, то есть давления, веса, уровня сахара и холестерина в крови.

А для учеников старших классов в это время начнут проводить уроки безопасности, на которых будут наглядно показывать, какую первую медицинскую помощь нужно оказать при возникновении острых сосудистых заболеваний.