Эми Уайнхаус: певица-легенда

Культура >> 15.06.2016
Эми Уайнхаус: певица-легенда

В наши дни не так много современных музыкантов, творчество которых, без сомнений, войдет в мировую историю, а выдающиеся достижения и невероятная сила голоса заставит всегда о них помнить. Эми Уайнхаус - одна из таких певиц, обладательница сильных вокальных данных и харизмы. Несмотря на то, что сейчас этой девушки уже нет с нами, ее творчество по-прежнему живет в наших сердцах, вдохновляя снова и снова.

В творчестве эми уайнхаус удивительным образом сочетаются самые разнообразные музыкальные направления, среди которых - джаз, соул, блюз, поп и даже рок-н-ролл. При этом, за какое бы направление ни бралась певица, в каждой песне неизменно чувствуется неповторимая харизма и характерная манера исполнения.

Для многих наших известных современников Уайнхаус была настоящей музой и воплощением музыкального совершенства. Среди людей, которые по достоинству оценили творчество музыкантки, можно назвать Карла Лагерфельда, Леди Гагу, Лану Дель Рей и многих других. Многие из тех, кто знал Эми лично, сравнивали ее с Брижит Бордо - настолько самобытным, оригинальным, безупречным и сексуальным был ее образ.

Творчество певицы может отсылать слушателей в далекие 80-е, время виниловых пластинок и музыки, которая завораживает своей красотой. Впрочем, Эми Уайнхаус принесла в культуру также много современного, объединив своими песнями различные эпохи.

Эта музыкантка известна не только благодаря своим уникальным вокальным данным, но и как автор пронзительных и глубоких песен. Уайнхаус писала не только музыку, но и стихи ко многим своим композициям. Переживания и чувства певицы неизменно пропускались через призму творчества, благодаря чему многие песни - это настоящее откровение для Эми.

Карьера Уайнхаус напоминает стремительный и прекрасный полет. Ведь за то недолгое время, которое удерживалась Эми на мировом музыкальном Олимпе, ей удалось добиться всего, в том числе не только славы и международного признания, но и настоящего обожания миллионами поклонников. Появившись на эстраде в 2003-м, в возрасте всего 16 лет, Эми навсегда поселилась в сердцах ценителей красивой и оригинальной музыки.

В 2011 году творческий полет этой дивы был прерван скоропостижной смертью. Эми покинула этот мир в возрасте всего 28 лет, не дожив до конца даже третьего десятка. Впрочем, по-прежнему живет и будоражит истинных поклонников ее неповторимое творчество.