Как не купить самострой и не стать обманутым дольщиком

Экономика >> 05.09.2016

Все новостройки Краснодара

Заботясь о населении, недавно была выпущена новая редакция Федерального Закона № 258, которая затрудняет процедуру узаконения самостроя, что будет возможным только через суд. В связи с этим должно сократиться число предприятий, которые занимаются самовольной постройкой. Поправки в закон усложнили легализацию самостроя. Для этого должны быть предъявлены документы на аренду или собственность земельного участка, а объект должен соответствовать всем параметрам, указанным в разрешительных на строительство документах.

Соответствие планов и результатов

Чаще всего самострой проводится на нелегальной территории, принадлежащей другому собственнику. Это может быть подсобное помещение в организации, терраса для летнего кафе. Если раньше снос самовольной постройки осуществлялся достаточно долго, то сегодня здание будет снесено за 2-3 месяца.

Готовый объект должен не только находиться во владении застройщика, но и соответствовать тому назначению, которое указано в документах. Нецелевая эксплуатация зданий и строений наиболее распространена в Краснодарском крае, Московской и Ростовской областях.

Для того, чтобы не купить самострой, необходимо не только пообщаться с менеджерами по продажам, но и потратить несколько дней на изучение документации. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к специалистам, которые разбираются в вопросах строительных технологий, норм и требований.

Присматривая жилье, лучше всего выбрать надежную строительную компанию. На нашем сайте представлен белый список застройщиков с проверенной репутацией. Все контакты указаны, можно ознакомиться с сайтом предприятия, на котором застройщики в обязательном порядке выкладывают всю документацию по каждому объекту.

Рекомендации по выбору квартиры

Застройщики прогнозируют, что часть готовых проектов могут попасть в графу «самострой». Поводы могут быть различными:

  • неудачная ситуация с земельным участком;
  • изменились размеры объекта в зависимости от объемов материалов;
  • произошли изменения в техническом оснащении дома.

В любом случае здание будет определено как самострой. Если погрешности незначительные, то вы можете приобрести недвижимость в таком доме, поскольку на подобные объекты цена будет ниже, чем на аналогичные. Выбор дома – это личное дело каждого клиента.

В результате, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с покупкой квартиры, потенциальному дольщику предстоит досконально изучить документы и сопоставить все параметры с реальными результатами. Особое внимание уделите договору о владении или аренде земли. Если срок аренды слишком короткий, то лучше избежать сотрудничества с данным застройщиком. Надежная компания возьмет ответственность по всем вопросам, касающихся планирования, строительства и продажи квартир на себя. Клиенту останется лишь сделать правильный выбор.

Если вы не знаете, в какой новостройке хотите приобрести жилье, ознакомьтесь на нашем сайте novostroi-ki.ru со списком застройщиков. У нас представлена полная информация о каждой компании. Изучив документы по выбранному объекту, вы можете перейти к следующему этапу – подбору квартиры.