Кубань начнёт модернизацию газовых сетей

Экономика >> 06.06.2016
Кубань начнёт модернизацию газовых сетей
Пять районов Краснодарского края, а именно — Темрюкский, Успенский, Ейский, Славянский и Крымский, а также город Анапа подпишут с «Газпромом теплоэнерго» концессионное соглашение, рассчитанное от 15 до 25 лет и касающееся модернизации сетей.

Совещание по поводу расширения деятельности указанной выше компании на территории региона провёл на днях вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. В обсуждении вопроса с гендиректором газовой компании Леонидом Богорадом принимали участие Андрей Ляшко, замминистра краевого ТЭК и ЖКХ, и главы муниципалитетов.

Андрей Алексеенко отметил, что речь сегодня не только о расширении «Газпромом» своей деятельности на территории Краснодарского края. Гораздо важнее для региона является значительная методологическая и методическая его помощь, а также профессиональная поддержка «Газпромом теплоэнерго» обновления теплового комплекса Кубани.

По словам Алексеенко, под руководством специалистов «Газпрома» районы края будут готовить к модернизации свои тепловые комплексы. Благодаря новым технологиям будут снижены затраты и улучшено качество подаваемого тепла.

Алексеенко также сказал, что есть муниципалитеты, износ сетей в которых составляет сегодня до 70%, а во многих районах состояние части сетей является неудовлетворительным. Он объяснил, что проблеме этой уделяют особое внимание, потому как необходимо подготовиться к тому, чтобы без долгов войти в будущий отопительный сезон, а также для достижения правильного понимания системы управления усовершенствованной моделью теплоэнергетического комплекса.

А Леонид Богорад, в свою очередь, подчеркнул, что в каждом из муниципальных образований нужно выяснить их технические потребности и определить, в какие объекты необходимо инвестировать, а также выработать схему теплоснабжения для каждого муниципалитета или обновить ту, которая там есть.