До 1 октября все муниципалитеты Кубани обязали получить паспорта готовности к зиме

Общество >> 12.08.2015
До 1 октября все муниципалитеты Кубани обязали получить паспорта готовности к зиме
На совещании, которое провёл сегодня врио кубанского губернатора Вениамин Кондратьев по вопросам подготовки к зиме, говорили о том, что система ЖКХ края нуждается в модернизации.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день, если смотреть в целом по региону, то не менее 70% водопроводных и теплосетей находятся в полностью непригодном к работе состоянии. А заменяют их недостаточно быстро. По словам Кондратьева, на данный момент коммунальным службам необходимо обеспечить 5%-ное годовое наращивание темпов модернизации аварийных сетей.

Губернатор видит решение проблемы в привлечении средств частных инвесторов. Кондратьев дал поручение каждому из глав муниципалитетов сделать анализ контрактов с инвесторами по вопросу их участия в процессе обновления системы ЖКХ края. Он считает, что в эту сферу должны прийти частные инвестиции. Не обойтись, по словам губернатора, здесь и без энергосберегающих технологий, нового оборудования, грамотного персонала. Только при наличии всех вышеперечисленных составляющих, как отметил Кондратьев, будет налажена поставка качественных коммунальных услуг в каждый дом.

Руководитель региона в разговоре с главами районов подчеркнул, что кубанцы недовольны качеством обеспечения их квартир теплом, электроэнергией и водоснабжением. А причина, по его словам, везде одна и та же: водопроводные и теплосети либо изношены до предела, либо в аварийном состоянии.

Подытожив всё сказанное, Вениамин Кондратьев дал указание, чтобы власти на местах качественно и в срок обеспечили проведение всех необходимых мероприятий, которые напрямую связаны с подготовкой Краснодарского края к отопительному сезону. Все работы полностью должны быть закончены к 1-му октября. И чтобы к этому времени каждый муниципалитет получил свой паспорт готовности.



Популярные новости
Соцсети