В небе над Анапой засняли «шоу», которое устроила гигантская стая птиц

Экология >> 03.02.2019
В небе над Анапой засняли «шоу», которое устроила гигантская стая птиц
На видео попали пернатые, которые изображали в воздухе причудливые гигантские фигуры. Учёные объяснили этот загадочный феномен природы, который называют мурмурация.

По их мнению, сбиваются в такие стаи скворцы или другие небольшие птицы потому, что хотят оказаться в той точке, в которой смогут получить максимум информации о своём сообществе.

Для этого вся стая птиц должна поддерживать предельную прозрачность, то есть нужно, чтобы свет пробивался через стаю к каждой из птиц, но под разным углом. При этом образуется структура, состоящая из светлых и из тёмных пятен. Она и обеспечивает каждую птицу всей необходимой ей информацией.

Вот потому в стае птицы всё время меняют место и угол полёта. А те люди, которым посчастливилось при этом присутствовать, могут любоваться возникающими в небе удивительными картинками.

Но есть и другая версия. По ней птицы вынуждены сбиваться в огромные стаи для того, чтобы защититься от хищников. Последние, когда нападают на постоянно меняющую очертания гигантскую фигуру из птиц, приходят в замешательство. То есть чем стая будет больше, тем сложнее соколу или ястребу выбрать себе жертву.