В Абрау-Дюрсо столкнулись интересы малого и крупного бизнеса

Бизнес >> 24.04.2014
В Абрау-Дюрсо столкнулись интересы малого и крупного бизнеса
Площадь в центре посёлка Абрау-Дюрсо с недавних пор превратилась в настоящее поле битвы. Нет, сферы влияния там не делили, там спорили за место осуществления своей предпринимательской деятельности.

В центре конфликта оказалось местное предприятие по производству вина и торговцы сувенирной продукцией. А всё началось с того, что завод «Абрау-Дюрсо» стал арендовать сельскую площадь. И как только это произошло, по распоряжению руководства этого предприятия все палатки, в которых годами торговали частники, были благополучно убраны. Вместо них были поставлены скамейки и всё украсили цветами — площадь посёлка тут же преобразилась.

Бизнесменов, торговавших на этом месте, управление торговли Новороссийска «переселило» метров за сто от центральной площади. Вот тут-то частники и взбунтовались, поскольку из года в год это было их постоянное место торговли. Они имели разрешение на осуществление торговой деятельности, выданное всё тем же новороссийским управлением торговли, а тут вдруг всё меняется.

Сейчас частные предприниматели не согласны работать на новом месте, где им предложили стационарные помещения с суммой аренды в 5 тысяч рублей по бессрочному договору, а между тем, на старом месте они платили 20 тысяч. И даже тот факт, что они имеют там свыше одной тысячи покупателей в день, их мало утешает.

Спор пока не дошел до судебной инстанции. Сгладить конфликт пытается и мэрия Новороссийска, обещая посодействовать субаренде участка площади Абрау-Дюрсо, так полюбившейся предпринимателям. Дирекция винзавода «Абрау-Дюрсо» не особо переживает по этому поводу, поскольку там точно знают, что закон на их стороне. И считают, что площадь без «палаточного городка» будет иметь европейский вид.



Стоит отметить, что с каждым годом всё больше предпринимателей модернизируют свой бизнес и переходят в сеть Интернет. Теперь онлайн можно купить всё что угодно. Это касается и различных аксессуаров для offroad от известных брэндов Geri Expedition ONE, AURORA, GKA, ROTOPAX, Lockstraps. Даже качественные запчасти для квадроциклов: канистры, кофры, баки, крепеж, а также различную оптику. Такие магазины как atv1.ru могут предложить отличный товар по умеренным ценам, так как им не нужно тратиться на торговые площади и другие сопутствующие расходы.

С юридической точки зрения, все права и документы, подтверждающие эти права, находятся у управляющих завода по производству вин. Администрация Новороссийска ситуацию пока не комментирует, поскольку ещё не выработан план урегулирования конфликтной ситуации. Беспокоятся только мелкие предприниматели, у которых через месяц начинается сезон летней торговли.