От приватизации госимущества в этом году власти Кубани рассчитывают получить 77 млн рублей

Финансы >> 18.07.2014
От приватизации госимущества в этом году власти Кубани рассчитывают получить 77 млн рублей
На приватизации объектов госимущества Краснодарский край планирует заработать в этом году без малого 77 млн рублей. Эти деньги направят в краевую казну.

Вместе с тем, затратная часть на процедуру, связанную с реализацией имущества, находящегося в собственности государства, составит порядка 1,4 млн рублей. Это прописано в региональном законе, регламентирующем приватизацию, который начал действовать в июле месяце текущего года. Следует отметить, что изначально планировалось в этом году от приватизации госимущества получить не менее 370 млн рублей.

В нынешнем году власти края думают продать 5 компаний, в которых 100% акций — это собственность государства. Продажа этих объектов пополнит краевую казну на 73 млн рублей.

Продажа доли Краснодарского края, равной 25%, в издательстве "Новороссийский рабочий" , а также 100-процентной доли в "Периодике Кубани", по предварительным подсчётам, должна принести 2,1 млн рублей. Продажа активов расположенной в Северском районе базы отдыха "Калинка" даст ещё один дополнительный миллион. Среди имущества, кроме деревянных домов, гаражей, сараев, заборов и навесов, выставят детскую площадку с качелями и водонапорную башню.

Многие из запланированных ранее предприятий не попали в список по приватизации в 2014 году. Вероятнее всего, некоторые депутаты ЗСК сомневаются, целесообразно ли продавать эти активы. В данном случае подразумевается смена собственника, то есть госсобственность будет изменена на собственность акционерную. Имеются в виду два госпредприятия — это "Абрау-Дюрсо", специализирующееся на выращивании винограда, а также "Племенное хозяйство "Юбилейное".

На сессиях ЗСК, проходящих в мае, жаркие дебаты особо вызвало предприятие "Абрау-Дюрсо", поскольку оно является достоянием не только Краснодарского края, это — общероссийское достояние.

В прошлом году за счёт приватизации имущества, принадлежащего государству, краевой бюджет пополнился 120 млн рублей, что оказалось на 20% больше, нежели в 2012 году. Вместе с тем, большинство государственных объектов, по ряду причин, были исключены из программы приватизации-2013. В результате Кубань в прошлом году заработала на приватизации даже меньше Краснодара, который получил 164,2 млн рублей.