Как выбрать гейнеры для себя

Спорт >> 20.01.2015
Как выбрать гейнеры для себя

Гейнерами называют белково-углеводные смеси, содержащие различные витамины и микроэлементы. Название "гейнер" происходит от английского слова, которое означает "рост", "нарастание". Именно в том, чтобы питать рост тела людей, которые занимаются атлетическими видами спорта, и состоит основная цель потребления гейнеров.

По существу, гейнеры очень напоминают "детское питание" и их действие основано ровно на том же принципе. Гейнеры содержат в концентрированной форме питательные вещества, которые, если их потреблять вместе с тренировками, дают пищу для роста мышечной массы.

Если говорить о выборе гейнеров с точки зрения их цены и качества, то, конечно же, лучшего качества следует ожидать от продуктов известных фирм производителей. В то же время, купить гейнер известной фирмы производителя гораздо дороже, чем продукты менее "раскрученных" фирм.

Что касается выбора гейнера в соответствии с его составом, то тут нужно учитывать индивидуальные потребности организма спортсмена, который будет употреблять эту пищевую добавку.

Спортсменав, которые имеют в организме достаточное количество жира, следует отдавать предпочтение гейнерам, содержащим в основном белок, так как углеводы будут только лишь способствовать еще большему образованию жировых отложений. Людям же с недостаточной массой тела, напротив, лучше отдать предпочтение гейнерам с повышенным содержанием углеводов.

Важен также и качественный состав белков и углеводов в препаратах-гейнерах. Если углеводы в них в основном однотипные и одинаково полезны, то белки могут по-разному влиять на разных людей, приносить неодинаковую пользу в зависимости от их атомарного состава.