ФК "Кубань" заинтересовались частные инвесторы

Спорт >> 09.09.2014
ФК
Новые спонсоры появились у Футбольного клуба "Кубань", раньше у которого был всего лишь один. Кроме того, клуб сейчас занимается привлечением в свой состав новых акционеров. Об этом сообщил глава местной федерации футбола, одновременно являющийся куратором клуба от администрации края, глава Минфина Кубани Иван Перонко.

Свою финансовую поддержку ФК "Кубань" оказать изъявили желание шесть кубанских крупнейших компаний, среди которых "Кубаньгазстрой", Абинский меткомбинат, а также предприятие "Новоросцемент".

По словам Ивана Перонко, что касается условий привлечения акционеров и долевого участия каждого в футбольном клубе, который является явным фаворитом и главной командой края, то этот вопрос пока согласовывается. В настоящий момент 25% акций ФК "Кубань" владеет Краснодарский край, а всё остальное находится в собственности Олега Мкртчана, являющегося совладельцем крупнейшей металлургической корпорации Украины «Индустриальный Союз Донбасса».

Министр финансов региона сообщил также, что гендиректором с недавних пор в ФК "Кубань" назначен глава строительно-инвестиционной корпорации "Девелопмент-Юг" Евгений Муравьев. Такое новое назначение Иван Перонко прокомментировал так: у Евгения Муравьева, помимо опыта общения с представителями крупного бизнеса Краснодарского края, есть определённый вес. У нового главы ФК "Кубань" будет больше возможностей договориться с коммерческими структурами по вопросу оказания ими спонсорской поддержки футбольному клубу. Тем более, сам Евгений Муравьев неоднократно заявлял, ещё до своего назначения в клуб, о готовности спонсировать футболистов "Кубани".

Эксперты отмечают, что единственным верным решением для "Кубани" явился поиск новых инвесторов. Только так можно было спасти легендарный футбольный клуб, поскольку у главного инвестора — украинского бизнесмена Олега Мкртчана — сейчас не самые лучшие времена. Политические события на Украине сказываются и на нём.

Оказывается, от 30 и до 40% финансирования ФК "Кубань" идёт за счёт администрации края, а всё остальное обеспечивает инвестор. По мнению аналитиков, перемены в составе инвесторов изменят это соотношение. Хотя не исключено, что и край увеличит средства, направляемые на развитие клуба.