Право бесплатного проезда получат в Сочи до 15 тысяч человек

Общество >> 30.10.2016
Право бесплатного проезда получат в Сочи до 15 тысяч человек
В Сочи уже подготовили схему, по которой будет работать общественный транспорт во время проведения на курорте футбольного Чемпионата-2018.

В момент проведения здесь футбольных матчей, включая и Кубок Конфедераций, бесплатно проехать, используя городской транспорт (автобус) и пригородный общественный транспорт (электричка), смогут 15 тысяч болельщиков. Об этом сказал Александр Месс, который в администрации курорта руководит департаментом транспорта.

Бесплатно проехать смогут болельщики, у которых будут билеты на матчи, а также все участники футбольных соревнований. Плюс волонтёры и все те, кто включён в специальные списки FIFA. Эти льготы будут действовать 25 дней в 2017-м году и 38 дней — в 2018-м. Более того, правом на бесплатный проезд общественным транспортом можно воспользоваться будет за 10 дней до первого матча и 5 дней после последнего.

В дни матчей, согласно предварительным расчётам, в Сочи ожидают прибытия 45 тысяч человек — болельщиков и футболистов. На общественном транспорте, то есть муниципальными маршрутами, планируют перевозить до 3 тысяч человек. В перевозке участников игр, волонтёров и других граждан планируют задействовать 125 шаттлов. Для клиентских групп будет подготовлен спецтранспорт.

Перевозка пассажиров в те дни, когда в Сочи пройдут международные футбольные турниры, будет проводиться муниципальным транспортом. А на ж/д увеличат число пригородных электропоездов. Так, на маршрут пустят 70 пар «Ласточек».

Кстати, в дни футбольных матчей на внутригородском и на пригородном транспорте для пассажиров введут систему электронного учёта, чтобы муниципалитет мог рассчитывать на то, что ему просубсидируют затраты по перевозкам.