9 из 10 пачек «Краснодарского чая» — фальсификат

Общество >> 11.09.2016
9 из 10 пачек «Краснодарского чая» — фальсификат
Об этом свидетельствуют данные независимого мониторинга, согласно которым более 90% сочинского, «самого северного чая в мире», на самом деле не что иное, как дешёвая подделка.

Качество продукта внутри пачки, на которой стоит надпись «Краснодарский чай», непредсказуемо. Об этом сообщили в Ассоциации, куда входят производители «Краснодарского чая». Сочинские производители чая, которые дорожат своей репутацией и потому работают на совесть, получили в минувшем году лишь 60 тонн чайного листа, в то время как оборот этой продукции за год составил не меньше 900 тонн.

Эксперты утверждают, что в торговлю идёт обыкновенный контрафакт, то есть индийская или вьетнамская пересортица, мешок которой стоит 2 доллара, максимум. Но после того, как принят был закон о чаеводстве, если пачки с этой трухой будут продавать под маркой «краснодарского чая», и производитель, и продавец будут оштрафованы на 0,5 млн рублей. Возможно, таким образом поубавится число желающих пустить в продажу подделку сочинского чая, ведь производитель больше всего нуждается в том, чтобы его защитили от нечестной конкуренции.

Более того, закон даёт право указанной выше Ассоциации проводить экспертизу, чтобы самостоятельно определить качество продукции и её происхождение.

В течение последних двух-трёх месяцев в лабораториях Российской академии наук проводили такие экспертизы. И они показали, что ни один из образцов чая, которые были взяты на исследование, абсолютно не соответствует ГОСТу.

Проверки выявили 18 образцов сочинского чая сомнительного качества. И стоит он на прилавках рядом с настоящей продукцией местного производителя.

А между тем законодательная власть края обещает, что сделает всё, чтобы закон о чаеводстве на Кубани работал.