В Сочи обманутые дольщики, в качестве протеста, заселились в недострой

Общество >> 11.06.2015
В Сочи обманутые дольщики, в качестве протеста, заселились в недострой
Вчера, в полдень, началось заселение обманутых сочинских дольщиков в квартиры недостроя ЖК "Ямайка", в которых ничего нет — ни электроэнергии с тепловыми узлами, ни канализации с водой. На этажах повыше они развернули плакаты, на которых были написаны их требования к местной и федеральной власти таким образом, чтобы эти плакаты хорошо читались с разных точек въезда в Сочи и выезда из него.

Свои воззвания к сочинским чиновникам протестующие разместили так для того, чтобы Президент, проезжая, смог их увидеть. Многие из обманутых граждан считают, что Владимир Путин не знает о творящемся в Сочи "беспределе".

В числе этих обманутых дольщиков были жители разных регионов страны. Среди них были представлены такие города, как: Москва и Краснодар, Чита и Ростов-на-Дону, Тюмень, Барнаул, Иркутск и прочие.

Пенсионерка Валентина Мерцалова, например, в 2007 году продала своё жильё в Ростове, заплатив застройщику 3 млн 200 тысяч рублей. И с того момента она — в Сочи, со статусом "бомж", хотя и оформила договор о долевом участии с компанией "Вант", имеющей весь пакет необходимых документов, которые выданы горадминистрацией Сочи. Там и разрешение на строительство, и договор аренды земли, и технические условия на коммуникации. Женщина должна была снимать жильё в Сочи за 12 тысяч в месяц. И вот вчера вселилась в недострой.

И подобных историй — масса. Эти люди говорят об обмане их не только застройщиком, который со всеми деньгами выехал за границу, но и об обмане со стороны сочинских властей. Такого, как в Сочи, говорят, нет нигде в стране. Граждане считают, что делалось это с ведома местных чиновников и краевой власти, которые твердят теперь, что "ничего не могут сделать", но обманутые люди им не верят. Они говорят, что можно найти недвижимость застройщика, которым является физлицо, арестовать его активы, продать их и рассчитаться с людьми.

По предварительным данным, от действий застройщика, который прекратил строительство семь лет назад, пострадало здесь около 5 тысяч человек.