Краснодар начинает празднования по случаю 221 годовщины со дня образования

Общество >> 26.09.2014
Краснодар начинает празднования по случаю 221 годовщины со дня образования
В предстоящие выходные Краснодар отмечает День города — кубанской столице исполняется ровно 221 год.

Несмотря на то, что в этом году настроение многих оказалось омрачено ненастьем, обрушившимся на Краснодарский край и его центральный город, краснодарцы всё же надеются, что в их праздничный день погода будет благоприятствовать всем намеченным мероприятиям, а их, поверьте, запланировано немало.

Праздновать народ начнёт уже сегодня вечером, у «Авроры», где ровно в восемь часов состоится торжественное открытие фонтанов. Кстати, некоторым жителям Краснодара и раньше посчастливилось видеть их в работе, поскольку фонтаны на некоторое время включали в августе. Вот тогда-то и началось сюда «паломничество» всех живущих по соседству с Александровским бульваром. Однако радость была недолгой — буквально в сентябре комплекс фонтанов вдруг отключили. Жители тут же стали возмущаться, что фонтаны сломались, что сделали их некачественно. Как оказалось, просто фонтанный комплекс поработал некоторое время в тестовом режиме, и ждёт своего часа.

Но всё же главные мероприятия намечены на уик-энд. Ровно в десять утра субботы праздник начнётся на Театральной площади с торжественного поднятия флага Краснодара на 42-метровую высоту. Выше флагштока, кстати говоря, на всей Кубани нет.

Постепенно праздник переместится в Екатерининский сквер, где недалеко от площади Пушкина будут выступать артисты краевой филармонии и Хор Краснодарского края, ставший победителем «Битвы хоров».

Тут же, на городской площади, по традиции пройдут фестивали мёда и вина, а также откроется огромная выставка садоводов. Вдоль по Красной, в направлении к Соборной площади, всех ценителей оригинальных сувениров и украшений ждёт «Краснодарский сувенир», куда со всего края съедутся кубанские мастера.

В этот день будут праздновать все парки города, и у каждого — своя программа. В восемь вечера на Театральной площади состоится гала-концерт, на который приглашены свыше двух тысяч артистов, разных по жанрам. В конце вечера выступит специальный гость, в роли которого на этот раз — знаменитый Игорь Николаев. Вечер закончится праздничным фейерверком.

Однако праздник продолжится и на следующий день, но уже с другой программой.