В Сочи предупредили о возможном сходе лавин

Общество >> 11.01.2021
В Сочи предупредили о возможном сходе лавин
И отдыхающим посоветовали в горы пока не ходить. Штормовое предупреждение по сходу лавин действует на курорте до вечера 14 января. При этом, по прогнозам специалистов, снег с гор может сойти в любой момент.

В настоящее время городские службы Сочи переведены на особый режим работы. При этом, как говорят власти региона, все курорты для туристов здесь безопасны, если, конечно, они соблюдают рекомендации, которые им дают.

Если всё-таки туристы во время действия предупреждения по сходу лавин оказываются в горах, при подготовке к походу им рекомендуют, кроме тёплых вещей, еды, термоса, спичек, мобильного телефона, аптечки, фонаря и других вещей, взять с собой и лавинные датчики. Имея их, человек после того, как на него сошла лавина, может очень помочь спасателям.

Если лавина наступает, чтобы ею не накрыло, нужно направляться вниз по диагонали двигающемуся снегу. В случае, когда на человека идёт снежная масса, ему нужно кричать и звать на помощь, чтобы как можно быстрее привлечь на себя внимание.