Медали для олимпийцев перевозят в бронированных машинах и под спецохраной

Сочи 2014 >> 05.02.2014
Медали для олимпийцев перевозят в бронированных машинах и под спецохраной
Олимпийские медали уже в Сочи! Прошлой ночью они были доставлены спецрейсом и под особой охраной из Москвы. И в дальнейшем их решено развозить в бронированных автомобилях с военизированной охраной - не менее тридцати человек.

Напомним, всего на Олимпиаде-2014 разыгрываются 98 коллекций наград, а на Паралимпийских играх — 72 их комплекта.

Машина, которой были привезены медали, мало чем отличалась от многих других. Перевозка ценного груза до последнего времени держалась в тайне. Только строго ограниченный контингент лиц знал, что это за машина и куда она направляется.

Отправке ценностей предшествовал ряд обязательных процедур: все коробки с олимпийскими медалями опечатывались, переписывались, складывались в спецпакеты и, наконец, загружались в стальной несгораемый сейф. В пункте назначения груз встречал военизированный отряд СОБРа и МВД. На ночь контейнеры разместили в сочинском УВД. Впоследствии большая часть ценного груза была помещена в спецхранилище, а некоторые награды направлены на презентацию.

Известно, что и в дальнейшем все олимпийские медали будут находиться под пристальным контролем. Организаторами Игр предусмотрены усиленные меры безопасности, так как все прекрасно понимают ценность данного груза. Медали все время будут находиться в несгораемых кейсах и под бдительной охраной спецподразделений. Для того, чтобы только приподнять эти ящики, необходима недюжинная сила. Невероятно, но все вместе награды весят где-то порядка одной тонны.

Для развоза медалей на олимпийских соревнованиях планируют задействовать не менее шести броневиков. Плюс ко всему, помимо водителя и экспедитора, за каждой машиной будут закреплены дополнительные отряды в виде спецсопровождения Федеральной службы охраны России.

Всего на Олимпиаду изготовлено медалей в количестве 1254 штуки, в том числе на резерв олимпийцам отправлено 46 наград, а паралимпийцам — 30. Это сделано потому, что бывают случаи так называемой «ничьи» между спортсменами, которые показывают одинаковые результаты. И МОК выступил с рациональным предложением — изготовить немного больше медалей для того, чтобы вовремя сориентироваться в сложившейся спорной ситуации.