В Сочи начался сбор малины

Сельское хозяйство >> 30.06.2017
В Сочи начался сбор малины
Из-за холодной весны и достаточно прохладного начала лета малиновый сезон в нынешнем году задержался.

Промышленных плантаций малины в Сочи нет. Здесь эту ягоду выращивают только на приусадебных участках. И она только начала поспевать, потому всё, что собирается, идёт «для себя». Садоводы, пока не начался массовый сбор, малину не продают.

У каждого из садоводов — свой секрет её сбора. Ветку обязательно придерживают. В противном случае она может сломаться. И определить, поспела ли ягода, по словам садоводов, тоже достаточно просто — она легко снимается. Сбор этой нежной ягоды, кстати, происходит исключительно вручную.

Малину, выращенную в Красной Поляне, говорят садоводы, знают даже за пределами курорта, потому что она отличается вкусовыми качествами и полезными свойствами.

На сочинских рынках местную ягоду практически не встретить. Обычно тот, кто хочет её купить, сам приезжает в Красную Поляну. Другое дело — малина привозная, выращенная в других районах края. Её сейчас уже достаточно много, ведь малиновый сезон на Кубани уже начался. И на урожай малины в этом году кубанские садоводы не жалуются. Малины в крае уже столько, что для её сбора приходится привлекать работников из других республик. Например, из Дагестана. На заработки они постоянно ездят в Краснодарский край.

А поскольку свежей малина будет недолго, её нужно успеть собрать. За смену каждый из сборщиков сдаёт 50 контейнеров. И на следующий день малина идёт на продажу. Что касается стоимости кубанской малины, то в Сочи на рынке она не меняется уже второй год подряд: за килограмм здесь просят от 250 до 300 рублей.