Использование метода рефрактометрии в промышленности

Промышленность >> 25.05.2015
Использование метода рефрактометрии в промышленности

Рефрактометрия – это метод исследования различных сред и веществ, основанный на свойстве преломления луча при переходе из одной фазы в другую. Явление преломления и рассеивания света используется при исследовании свойств различных соединений, как органических, так и неорганических. При исследованиях определяется коэффициент преломления. Он равняется отношению скоростей светового луча в граничащих средах. В частности, в водных растворах его значение зависит от концентрации того или иного вещества.

На основе явления рефракции созданы приборы рефрактометры. Они нашли широкое применение в анализе химических веществ. Универсальный рефрактометр используется для определения вида соединения, его детального структурного анализа, определения всех его параметров, концентрации содержащихся в нем веществ. Этот прибор, так же как и поляриметр нашел применение в различных научно-исследовательских разработках. Также они широко применяются в различных отраслях промышленности.

В химической промышленности рефрактометр используется для определения концентрации химических растворов, таких как различные кислоты, соли, растворители. Эти знания важны при производстве различных видов пластмасс, синтетических смол, растворителей. Также в производстве химических удобрений и фунгицидов. В текстильной промышленности рефрактометры используются при производстве синтетического волокна. В нефтяной и газовой индустрии для определения качества продукта, а также возможной утечки и скопления газов. Рефрактометрический метод используется для контроля процессов при производстве клея на основе крахмала. Без рефрактометров была бы затруднена работа фармацевтической и косметологической промышленности.

Широчайшее применение получили исследования на основе явления рефрактометрии в пищевой промышленности. Рефрактометры используются при производстве сахара и продуктов его содержащих, при производстве безалкогольных напитков. А также для анализа винного сусла и анализа готового пива, анализа молока и продуктов из него. С помощью этого прибора определяют плотность паст, сиропов, пюре, джемов и так далее.

Существуют несколько видов и модификаций рефрактометров. Разные модели приспособлены для работы в различных условиях. Как правило, они просты в эксплуатации и обслуживании, не требуют особых знаний и навыков для работы с ними.