9 из 12 операций в ККБ №1 Краснодара проводят сегодня по раку лёгких

Медицина и здоровье >> 18.01.2017
9 из 12 операций в ККБ №1 Краснодара проводят сегодня по раку лёгких
Как сообщили в Минздраве, в этом году дважды планируют повышать акциз на табак. В министерстве считают это самой эффективной мерой в борьбе против курения, ведь именно оно становится основной причиной таких смертельных заболеваний, которыми являются рак лёгких и рак гортани.

На операционном столе ККБ №1 Краснодара чаще всего оказываются любители подымить. И виной всему, по словам хирургов, не только сигареты. Среди их пациентов есть и те, кто выбирает электронные их аналоги, а также курильщики кальяна.

По словам главврача, академика Владимира Порханова, из 12 операций 9 сегодня проводят по раку лёгких. А начинают курить пациенты ещё в подростковом возрасте.

За деньги, которые курильщики тратят на табак, многие уже могли купить себе автомобиль. Но эта вредная привычка настолько прочно вошла в их жизнь, что без сигарет люди себя просто не представляют. И всё же для желающих избавиться от табачной зависимости при больнице открыт специальный кабинет, 40% пациентов которого обретают свободу от курения.

Причины своих неудач чаще всего врачи связывают не с диагностическими или лечебными сложностями, а с комплексом условий, окружающих пациента дома и на работе. Поэтому, как говорят врачи краевой больницы, это не повод отказываться от наблюдений специалистов, потому что они смогут подобрать индивидуальный метод терапии.

В Краснодаре был проведён опрос людей разных профессий. У них выясняли, кто любит подымить. Оказалось, что больше курят на работе водители. В этом признались 100% респондентов. За ними (96%) идут рабочие. Также пристрастными к табакокурению оказались краснодарцы, которые работают, как ни странно, врачами. Таких 87%. Затем идут управленцы и бухгалтеры (86%).