Кубанские врачи «вытащили с того света» женщину со сломанной шеей

Медицина и здоровье >> 14.01.2019
Кубанские врачи «вытащили с того света» женщину со сломанной шеей
Краснодарские хирурги провели операцию, которая пополнила список уникальных. К ним после ДТП поступила женщина. В крайне тяжёлом состоянии. У пострадавшей (которой, кстати, 58 лет) было множество травм: головы, таза, а также голени и рёбер. Но больше всего беспокоил врачей перелом шеи, в частности, второго позвонка, поскольку от этого пациентка могла умереть.

Дело в том, что при аварии у женщины полностью оторвало отросток, который является связующим звеном шеи. Это привело ко смещению головы. Был, кроме того, и риск повреждения спинного мозга осколками кости.

При такого рода травмах врачи прибегают к гало-аппарату — устройству, позволяющему добиться жёсткой фиксации шеи. Но в данном случае этот способ не годился, потому что из-за деформации грудной клетки закрепить аппарат не представлялось возможным.

Тогда была выбрана другая методика. Врачи решили зафиксировать шею винтами. Но и в данном случае они столкнулись с трудностями, потому что, кроме характера повреждений, работу осложнял сколиоз, который у женщины был в запущенной стадии.

Кстати, оперировать верхнюю часть шеи мало кто берётся. Слишком уж высоки в данном случае риски.