История балеток в фактах

Культура >> 23.08.2016
История балеток в фактах

Балетные туфли сегодня – это один из незаменимых элементов гардероба любой женщины. Отечественный обувной рынок предлагает потребителям множество различных моделей. Как говорится, на вкус и цвет. Этот тип обуви настолько распространен, что трудно представить те времена, когда девушки обходились без них. А ведь впервые такой тип обуви появился на прилавках магазинов в 19 веке.

 

Интересные факты

Купить балетки в интернет-магазине или на рынке сегодня – не проблема. Но откуда пошла мода на эту обувь?

  1. Первые балетные туфли появились в Европе в результате «модернизации» пуантов. В частности, из пуантов был удален деревянный носок и добавлены декоративные украшения. Такие туфли превосходно смотрелись на женских ножках. Они придавали даме элегантности и женственности.
  2. В то время у этого типа обуви не было жесткой подошвы. Она изготовлялась из мягкого материала, и использование таких туфель было не совсем удобным. Особенно, при ходьбе по бездорожью, а в 19 веке это было повсеместно. Кроме того, удерживалась обувь только благодаря ленточкам.
  3. Первым официальным создателем, запустившим производство, является Сальваторе Капецио. Но большой вклад в развитие вложила Клэр МакКардел. Эта дизайнер занималась разработкой моделей платьев. И на одном показе балетные туфли были представлены в комбинации с платьями. Собственно, именно это событие открыло новую страницу в истории моды. С того момента балетки плотно вошли в жизнь каждой девушки.
  4. Впервые балетные туфли появились на обложке модного журнала Vogue в 1949 году.
  5. Бриджит Бордо и Одри Хеберн – женщины, благодаря которым балетки приобрели мировую популярность. В свое время актрисы появились в них на экранах телевизоров. Позже Одри Хеберн разработала собственную коллекцию балеток. В них она снялась в фильме «Забавная мордашка», чем только закрепила успех. Многие девушки просто сходили с ума от таких туфель. Ведь они были воплощением элегантности, женственности и превосходного вкуса.

На сегодняшний день балетные туфли смогли завоевать фактически весь мир. Их носят представительницы прекрасного пола всех возрастов – от самого малого до преклонного. В каждом обувном магазине можно найти балетные туфли разных моделей, вариаций и брендов. Выбор просто огромный, поэтому даме легко в нем потеряться. Этот удобный и легкий тип обуви – прекрасное дополнение к нежному образу девушки. Благодаря балеткам движения и походка женщины становятся более непринужденными. Тем более что модница в них чувствует себя значительно увереннее.